...

Как спасти банковский сектор Азербайджана?

Бизнес Материалы 30 июня 2016 11:08 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Одним из главных и важных способов остановить долларизацию в банковском секторе Азербайджана является повышение привлекательности маната, что возможно, в первую очередь, посредством повышения процентных ставок по манатным вкладам, считает Талех Кязымов, глава PASHA Bank - крупнейшего коммерческого банка Азербайджана.

"Падение цен на нефть, замедление темпов роста экономики - все это сказалось на финансовом рынке, что привело к изменению конъюнктуры рынка. Думаю, что на данном этапе самой большой проблемой, которая существует в секторе, помимо ухудшения качества кредитных портфелей, является долларизация банковских пассивов. Сегодня она превышает порядка 80 процентов", - сказал Trend Кязымов.

В настоящее время выбор клиента зависит от доходности по вкладам. «Например, процентная ставка по долларовым вкладам составляет порядка трех процентов, ставки же по вкладам в нацвалюте варьируют в пределах 9-12 процентов годовых. К примеру, в России после падения цен на нефть Центральный банк повысил ставку рефинансирования до 21 процента, а ставки по вкладам выросли до 25 процентов и даже выше, что позволило остановить долларизацию. То же самое сделали и в Казахстане. Повышение ставок по вкладам в национальной валюте остановило ажиотаж, связанный с конвертацией средств в доллары", - сказал Кязымов.

К тому же, глава банка полагает, что при высоких процентных ставках по манатным кредитам заемщику будет невыгодно конвертировать привлеченные средства в доллары. В качестве примера Кязымов привел опыт Турции, где во время кризиса в начале 2000-х годов процентная ставка по вкладам в лирах достигала 50 процентов за квартал, или 200 процентов в год.

"После девальвации лиры вкладчики стали переводить свои вклады в инвалюту, ввиду чего местные банки предложили своим клиентам доходность по вкладам на уровне 50 процентов за квартал. Чуть позже банки снизили ставки до 25 процентов и ниже, а спустя некоторое время рынок полностью стабилизировался. Такая практика применяется во всем мире, - сказал глава банка. – Конечно, роль регулятора важна в данном контексте, т.к. нужно предоставить банковскому сектору возможность инвестировать в разные инструменты, тем самым помогая пережить давление на статью расходов по вкладам".

Кязымов считает, что изменение экономической конъюнктуры также может сказаться на уровне инвестиций. "При нынешней ситуации в экономике рассчитывать на привлечение большого объема инвестиций в страну в краткосрочном периоде не стоит. В данной ситуации инвесторами смогут выступить само государство, либо международные финансовые институты. Но я думаю, что основная задача сейчас заключается в том, чтобы поддержать реальный сектор, включая финансовый, который, в свою очередь, может выступить основой стабилизации экономики, тем самым сделав ее более привлекательной для новых инвесторов", - сказал глава PASHA Bank.

Сегодня у азербайджанских банков колоссальные возможности наращивать бизнес, в особенности в корпоративном сегменте, отметил Кязымов. "Очень многие называют сегодняшнюю ситуацию кризисом, однако, правильным было бы называть ее реальностью капитализма. И нашей стране как части мировой экономики не чужды риски, присущие рынкам других стран. Сейчас на государственном уровне проводятся широкомасштабные инициативы, направленные на оздоровление экономики и поддержку предпринимательства, все это также создает большой потенциал для банковского сектора. Однако, если банки не будут задумываться о своем подходе к риск-менеджменту, финансовом контроле, оптимизации своих расходов, то, конечно, выдержать нынешнюю конкуренцию и условия экономической турбулентности будет под силу не каждому финансовому институту", - считает Кязымов.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей