...

Ассоциация рассказала о причинах приостановки кредитования небанковскими организациями в Азербайджане

Бизнес Материалы 30 июня 2016 13:55 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Многие небанковские кредитные организации (НБКО) Азербайджана приостановили выдачу кредитов из-за ситуации на финансовом рынке, сказал в четверг Trend председатель правления Ассоциации микрофинансирования Азербайджана (AMFA) Сулейман Каляшев.

"На рынке микрофинансирования есть неопределенность из-за курса маната, поэтому небанковские кредитные организации сегодня не заинтересованы в выдаче кредитов. Все ожидают стабилизации курса нацвалюты. Сейчас главная задача НБКО - сохранить свои средства, обеспечить возврат уже выданных кредитов и выполнить свои обязательства перед кредиторами. Многие НБКО стараются сократить свои обязательства. И вместо того, чтобы увеличивать активы, они возвращенные клиентами средства сразу же направляют на исполнение своих обязательств перед кредиторами", - сказал Каляшев.

Это связано с тем, что НБКО привлекают кредиты, в основном в иностранной валюте, а из-за волатильности курса они предпочитают быстрее погасить их. Ранее микрофинансовые организации уже обращались к зарубежным инвесторам, чтобы те выдавали НБКО кредиты в национальной валюте. Однако, как отметил глава AMFA, переговоры в этом направлении пока не дали результатов.

"Представители AMFA уже обсуждали с зарубежными инвесторами вопрос конвертации их долларовых кредитов в манаты. К сожалению, инвесторы отказались выдавать кредиты в манатах. Они готовы продолжить кредитование в долларах, но никак не в национальной валюте. Инвесторы отказались идти нам на встречу из-за опасений, что курс доллара может дальше расти по отношению к манату . Они не готовы брать на себя такие риски, - сказал Каляшев. - В свою очередь, НБКО хотят получать кредиты в национальной валюте, что внутри страны стало почти невозможно. Вклады они привлекать не могут, поэтому вынуждены брать кредиты у банков. Но банки сами привлекают кредиты у третьих сторон, поэтому перепродают их НБКО по более высоким процентным ставкам. Соответственно небанковские кредитные организации вынуждены выдавать кредиты под высокие проценты, что ни им самим, ни клиентам невыгодно. Конечно, сейчас есть потребность и в кредитах под 36 процентов годовых, но не все НБКО могут найти таких клиентов".

По словам главы AMFA, другой проблемой является то, что не все банки готовы предоставлять НБКО кредиты, поэтому некоторым небанковским кредитным организациям приходится привлекать средства у ростовщиков под более высокие проценты. "НБКО готовы идти даже на очень высокие процентные ставки, если находят клиентов под такие кредиты", - добавил Каляшев.

В Азербайджане действуют более 150 небанковских кредитных организаций.

Согласно данным Центрального банка Азербайджана, по состоянию на первое мая 2016 года кредитный портфель НБКО составляет 548,9 миллиона манатов, что на 7,1 процента ниже показателя за аналогичный период прошлого года. Удельный вес кредитов, выделенных НБКО составляет 2,9 процента от совокупного кредитного портфеля банков [их насчитывается 37] и небанковских кредитных организаций в стране.

Официальный курс на 30 июня составляет 1,5394 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей