...

Индонезия хочет продавать самолеты, поезда и танкера - посол рассказал о приоритетах Джакарты в Азербайджане

Бизнес Материалы 30 июня 2016 14:25 (UTC +04:00)
Индонезия желает расширить политические и экономические отношения с Азербайджаном и развить их до уровня азербайджано–турецких братских отношений.
Индонезия хочет продавать самолеты, поезда и танкера - посол рассказал о приоритетах Джакарты в Азербайджане

БАКУ/Trend/ - Индонезия желает расширить политические и экономические отношения с Азербайджаном и развить их до уровня азербайджано–турецких братских отношений, сказал в четверг в интервью Trend назначенный в текущем году посол Индонезии в Баку Хуснан Бей Фанание (Husnan Bey Fananie).

«В нашей стране высоко развита экономика и производство. Мы хотели бы расширить сотрудничество с Азербайджаном, сможем обеспечить рынок любым видом услуг и товаров, включая халяльную продукцию», - сказал посол Индонезии, население которой превышает 200 миллионов человек.

По итогам 2015 года товарооборот между Азербайджаном и Индонезией составил почти 500 миллионов долларов. Страна, занимающая 13 место в общем товарообороте Азербайджана, могла бы, по мнению посла, заниматься строительными работами в республике, обеспечить присутствие на рынке квалифицированных специалистов.

«Наши страны имеют огромный потенциал развития. Понадобится немного времени, чтобы реализовать все возможности. Мы могли бы продавать Азербайджану свои грузовые и пассажирские самолеты, поезда и танкеры», - сказал посол Индонезии, экономику которой Всемирный банк относит к самой большой в Юго-Восточной Азии.

По данным Всемирного банка, валовый национальный доход на душу населения в Индонезии растет с 560 долларов в 2000 году до 3,63 тысячи долларов в 2014 году.

Индонезия, в свою очередь, приглашает азербайджанских инвесторов строить НПЗ. «Мы добываем нефть, но из-за высокого спроса нам ее не хватает, мы импортируем сырье, в том числе из Азербайджана. Возможно, в этом году мы нарастим объемы закупок нефти у Азербайджана», - сказал посол.

По данным BP, доказанные запасы нефти в Индонезии составляю 3,6 миллиарда баррелей. В 2015 году в среднем страна производила 825 тысяч баррелей нефти в сутки. Добыча нефти в Индонезии падает ежегодно с 2010 года, когда страна добывала один миллион баррелей сырья ежесуточно.

Фанание сказал, что в 2017 году в Азербайджан ожидается визит президента Индонезии Джоко Видодо.

Автор: Анаханум Хидаятова

Twitter: @Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей