...

ВБ не планирует новый проект по развитию рынков капитала в Азербайджане

Бизнес Материалы 30 июня 2016 17:18 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан по итогам первого полугодия 2016 года освоил 98 процентов кредита Всемирного банка (ВБ), выделенного на реализацию проекта "Модернизация рынков капитала", говорится в отчете банка, опубликованного на его сайте.

"Несмотря на то, что реализация проекта завершается первого июля 2016 года, оставшиеся средства кредита будут выделены в течение последующих нескольких месяцев", - сказано в отчете.

Для этого, как отметили Trend в бакинском офисе ВБ, нет необходимости в пролонгации срока реализации проекта.

"Правила ВБ позволяют завершить работы в течение четырех месяцев после официального завершения проекта", - отметили в местном офисе ВБ.

Тем не менее, собеседник агентства сообщил, что несмотря на завершение проекта, ВБ продолжит диалог с правительством Азербайджана в этом направлении, в частности с новой структурой [Палатой по надзору над финансовыми рынками]. Также продолжатся работы в рамках технической помощи Государственного секретариата Швейцарии по экономическим вопросам (SECO), предоставленной на проект "Модернизация рынков капитала".

"Трудно сказать, будет ли реализован еще один инвестиционный проект по развитию рынков капитала в Азербайджане, но мы продолжим техническое содействие и аналитическую работу в этом направлении", - сообщили в местном представительстве.

Согласно отчету Всемирного банка, проект "Модернизация рынков капитала", реализуемый в течение пяти лет, успешно подходит к завершению.

"Цели проекта достигнуты, о чем свидетельствует значительный рост выпуска ценных бумаг в период реализации проекта. За это время объем выпуска ценных бумаг вырос на 20,7 процента [по данным на 10 октября 2015 года], а после темпы роста незначительно сократились и составили 14,1 процента к концу мая 2016 года. Восемь из девяти показателей были полностью выполнены или перевыполнены. В ходе реализации проекта была создана новая нормативно-правовая база для рынка, протестирована и введена в строй новая интегрированная информационная система для торговли ценными бумагами, клиринговых операций, расчетов и надзора. Качественные изменения, достигнутые в течение всего жизненного цикла проекта, имеют важное значение для будущего здорового и устойчивого развития рынка", - говорится в отчете .

В отчете также отмечается, что результаты по одному из компонентов проекта - количеству компаний, чьи акции котируются на бирже, - неудовлетворительны. По данным ВБ, по итогам реализации проекта на Бакинской фондовой бирже котировались акции пяти компаний против предусмотренных восьми.

"Когда рынок вернется в нормальное русло после макроэкономической и региональной стабилизации, реформы, реализованные в рамках проекта, позволят осуществлять более эффективный и прозрачный выпуск", - говорится в отчете.

На реализацию проекта, утвержденного в марте 2011 года, ВБ выделил Азербайджану кредит в размере 12 миллионов долларов при общей стоимости проекта в 15,8 миллиона долларов. Кредит выделен по линии Международного банка реконструкции и развития (МБРР, входит в группу ВБ).

Кроме того, SECO одобрил выделение технической помощи в размере 1,6 миллиона долларов на осуществление двух компонентов этого проекта - на усовершенствование законодательной базы и разработку новых финансовых инструментов для стимулирования предложения на рынке. Доля участия правительства Азербайджана в проекте составляет 2,2 миллиона долларов.

Азербайджан присоединился к Всемирному банку в 1992 году.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей