...

Saxo Bank: Инвесторы пробираются между обломками Brexit

Бизнес Материалы 30 июня 2016 19:19 (UTC +04:00)
Мировые фондовые рынки уже оправились после Brexit и двинулись дальше, а вот мировые рынки облигаций и валют по-прежнему под давлением. Очень любопытное положение дел, поскольку рынок по-прежнему не может понять, чего ждать дальше
Saxo Bank: Инвесторы пробираются между обломками Brexit

БАКУ /Trend/ - Мировые фондовые рынки уже оправились после Brexit и двинулись дальше, а вот мировые рынки облигаций и валют по-прежнему под давлением. Очень любопытное положение дел, поскольку рынок по-прежнему не может понять, чего ждать дальше, считает главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank Джон Харди.

"Нас по-прежнему лихорадит в пределах торговых диапазонов, поскольку рынки валют и облигаций никак не могут определиться с тем, чего ждать дальше. Зато фондовые рынки демонстрируют совсем иную динамику на фоне стремительного улучшения интереса к риску во всем мире (выигрывают все активы, кроме гособлигаций с очень низкой доходностью). Может, это перебалансировка в конце квартала (ведь сегодня последний день второго квартала)? Скоро узнаем. Кроме того, неожиданный рост валют на рынках развивающихся стран говорит о том, что инвесторы постепенно успокаиваются. Однако рынок защитных облигаций продолжает подавать сигналы бедствия, потому что доходность здесь так и не отодвинулась от минимумов", - сказал Харди.

"Что все это значит? Инвесторы считают, что Великобритания может сильно пострадать из-за Brexit, поскольку Европа заняла жесткую позицию и не позволит стране покинуть ЕС "выборочно" (сохранив интеграцию в области торговли и финансовых рынков, но избавившись от политики в области иммиграции и сельского хозяйства, например) - об этом заявил президент Совета Европы Дональд Туск. Также мы опасаемся цепной реакции для евро, поскольку экономика Европы также может пострадать. Между тем другие рынки быстро отыграли значительную часть реакции на Brexit, при этом никто не может ответить на вопрос о том, чего ждать дальше", - считает эксперт.

По его словам, до тех пор, пока рынок блуждает в темноте, не понимая, куда заведет решение о Brexit, лучше всего сфокусироваться на судьбе доллара: начиная с завтрашнего дня Штаты публикуют серию важной макроэкономической статистики (ISM в секторе обрабатывающей промышленности), на следующей неделе в среду выходит ISM в секторе услуг и, конечно, в пятницу отчет по рынку труда. Впереди на американских рынках три выходных дня (из-за праздника 4 июля в понедельник).

График: USDCHF

USDCHF вернулся к ключевому сопротивлению в области 0,9800/50, поскольку франк первым потерял статус убежища после шокирующей новости прошлой недели. Учитывая то, что EURUSD не может преодолеть сопротивление в области 1,1100+, а EURCHF преодолел важную область 1,0900, восходящая динамика USDCHF выглядит весьма примечательно среди основных валют, особенно при условии дальнейшего роста интереса к риску на фоне коррекции после реакции на Brexit.

Публикуемые на следующей неделе данные по экономике США помогут понять, как инвесторы относятся к доллару.

Обзор валют Б10

USD – рынок тестирует уровни поддержки в парах с долларом после Brexit - если интерес к риску резко не улучшится по всему спектру рынка, USD будет пользоваться спросом. Также доллар может вырасти на фоне неожиданно хороших данных по экономике США - в этом плане следующая неделя вплоть до пятничного отчёта по уровню занятости станет для него хорошей проверкой на выносливость.

EUR – евро по-прежнему нацелен вниз в паре EURUSD, а вчерашняя попытка пробиться выше 1,11 привлекла новых продавцов. Если пара закроется выше 1,1200/25, нам придется пересмотреть свой прогноз.

JPY – вчера вышли слабые данные по объему производства, но от официальных лиц не последовало никаких комментариев. Чем дольше пауза в кроссах с иеной, тем быстрее угасает восходящий импульс для иены, и мы рискуем зайти в диапазон или вернуться к средним уровням.

GBP – фунт продолжает прощупывать диапазон, сформированный после Brexit: в качестве сопротивления выступает достигнутый вчера уровень 1,3500 (который также проходит вблизи предыдущих минимумов последних нескольких десятилетий, установленных во время мирового финансового кризиса). До тех пор, пока не станет совершенно ясно, что Brexit не будет, фунт рискует продолжить снижение.

CHF – улучшение интереса к риску ослабило франк - USDCHF тестирует зону 0,9800/50, а EURCHF поглядывает на 1,0900. Если общая атмосфера страха продолжит улучшаться, CHF окажется слабым звеном, учитывая отрицательную доходность и переоцененность валюты.

AUD – австралийский доллар развернулся вверх на предыдущей сессии, однако на графиках сохраняется картина медвежьего разворота, который подтвердится только в случае падения ниже 0,7300.

CAD – канадский доллар вчера получил поддержку со стороны роста цен на нефть, однако не смог преодолеть область 1,2900/1,2850, а это значит, что в ближайшее время нас ждет консолидация / торговля в диапазоне. Сегодня публикуется отчет по ВВП в Канаде.

NZD – NZD сейчас мало чем отличается от AUD. Ближайшее значимое событие - это отчет по CPI за второй квартал, публикуемый 17 июля (инфляция держится ниже 0,5% г\г с первого квартала прошлого года, а курс NZD взвешенный по торговле резко вырос во втором квартале). Рынок слишком беспечен относительно возможного снижения ставки Резервного банка Новой Зеландии.

SEK – EURSEK держится в верхней части крупного диапазона, в области 9,60/70, несмотря на рост интереса к риску, возможно, это связано с тем, что экономика Швеции зависит от ситуации в Европе.

NOK – NOKSEK - самая интересная пара на данный момент, она пытается пробиться к многомесячным максимумам на фоне улучшения интереса к риску и роста цен на нефть.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей