...

Нормализация российско-турецких отношений не скажется на товарообороте между Баку и Москвой - замминистра

Бизнес Материалы 1 июля 2016 11:06 (UTC +04:00)
Нормализация отношений между Турцией и Россией не повлияет отрицательно на рост товарооборота между Азербайджаном и Россией
Нормализация российско-турецких отношений не скажется на товарообороте между Баку и Москвой - замминистра

БАКУ /Trend/ - Нормализация отношений между Турцией и Россией не окажет отрицательного влияния на рост товарооборота между Азербайджаном и Россией, сказал в пятницу журналистам замминистра экономики Азербайджана Сахиб Мамедов.

По его словам, между Азербайджаном и Россией существуют очень широкие экономические связи, в том числе и в товарообороте, который не зависит от отношений Турции и России. "Товарооборот между Азербайджаном и Россией с каждым годом растет, и это в основном связано с качеством азербайджанской продукции, ее уже устоявшимся местом на российском рынке. Поэтому азербайджанские товары экспортируются в Россию, и этот экспорт с каждым годом растет", - сказал Мамедов.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот между Азербайджаном и Россией в январе-мае 2016 года составил 739,8 миллиона долларов. Россия является одним основных внешнеторговых партнеров Азербайджана и занимает второе место с удельным весом в 11,59 процента от общего товарооборота страны. Среди импортеров РФ расположилась на первом месте с долей в 18,3 процента (609,6 миллиона долларов), а в списке экспортеров Россия занимает восьмое место с объемом в 130,2 миллиона долларов (при удельном весе в 4,27 процента).

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей