...

Азербайджан и другие зарубежные рынки будут генерировать 40% прибыли Turkcell - глава компании

Бизнес Материалы 1 июля 2016 17:23 (UTC +04:00)
Крупнейший мобильный оператор Турции Turkcell хочет генерировать 40 процентов своей прибыли за счет зарубежных рынков

БАКУ /Trend/ - Крупнейший мобильный оператор Турции Turkcell хочет генерировать 40 процентов своей прибыли за счет зарубежных рынков, среди которых Ирак, Иран, Азербайджан, Балканские страны, сказал в интервью Wall Street Journal генеральный директор компании Каан Терзиоглу.

По его словам, экспансия компании охватит Восточную Европу, Северную Африку, Ближний Восток и Центральную Азию.

В настоящее время 91 процент доходов турецкой компании приходится на внутренний рынок. Несмотря на то, что Терзиоглу прогнозирует ежегодный рост доходов в Турции на 10 процентов в последующие три года, общая доля внутреннего рынка в доходах компании сократится до 60 процентов из-за выхода на зарубежные рынки.

“Нашим приоритетом являются Балканы, Ближний Восток, в частности Ирак, Иран и в будущем Сирия, хотя я не знаю, когда именно [мы выйдем на этот рынок]. Африка также является важным рынком", - сказал он.

По его словам, Турция является большим рынком, но его уже недостаточно. "Мы должны позиционировать себя как региональный игрок в мобильных услугах и глобальным игроком в цифровых услугах", - добавил глава Turkcell.

Wall Street Journal отмечает, что Turkcell и другие мобильные операторы страны столкнулись с замедлением темпов роста. В настоящее время клиентами различных мобильных операторов в Турции являются 74 миллиона человек при общем населении страны в 79 миллионов человек.

Turkcell также принадлежит мобильный мессенджер BiP, который в Иране был загружен 33 958 раз. Со снятием санкций с Ирана Терзиоглу намерен как можно быстрее довести это число до 300 тысяч загрузок. “Мы можем популяризовать BiP, подписав соглашение с одним из иранских мобильных операторов", - добавил он.

Как отмечается, Turkcell также планирует новые инвестиции в Украину, Беларусь, Германию, Азербайджан, Казахстан, Молдову и Грузию.

Большая часть планов об экспансии компании связана с шведской Telia Company AB, которая владеет 38 процентами акций Turkcell. В сентябре прошлого года турецкий оператор сделал предложение по приобретению доли в двух евразийских предприятиях Telia.

Одним из активов Telia, который хочет приобрести Turkcell, является нидерландская Fintur Holdings B.V. Эта сделка даст Turkcell полный контроль над компаниями Fintur в Молдове, Грузии и Азербайджане. В частности речь идет об азербайджанском мобильном операторе Azercell.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей