...

В Казахстане в рамках программы индустриализации запущен ряд новых производств

Бизнес Материалы 1 июля 2016 17:43 (UTC +04:00)
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в рамках общенационального телемоста запустил ряд новых производств, созданных в рамках программы индустриализации в первом полугодии 2016 года
В Казахстане в рамках программы индустриализации запущен ряд новых производств

БАКУ /Trend/ - Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в рамках общенационального телемоста запустил ряд новых производств, созданных в рамках программы индустриализации в первом полугодии 2016 года, сообщает в пятницу пресс-служба президента.

В частности был запущен завод по производству железнодорожных осей и формирования колесных пар в Павлодарской области. Завод будет выпускать до 20 тысяч колесных пар и 42 тысяч железнодорожных осей в год и собирать готовую колесную пару с подшипниковым узлом. Планируется экспорт продукции в страны СНГ и Иран.

Также был запущен Петропавловский тракторный завод, который будет производить до 100 тракторов «К-704-4р Батыр» в год.

Кроме того, был запущен завод по нарезке резьбовых соединений премиум-класса «Казахстан Пайп Трэдерс» в городе Актау стоимостью 40 миллионов долларов.

Президент также дал старт производству моторного топлива экологического класса К5 (аналог ЕВРО- 5 в Евразийском экономическом союзе) в городе Аксай на основе передового оборудования и технологии из США и Франции. Проект реализован «Конденсат» при поддержке Банка развития Казахстана. Предприятие будет производить более 200 тысяч тонн высококачественного топлива и практически исключит зависимость региона от импорта ГСМ.

Также был запущен тепличный комплекс по выращиванию голландских роз «GreenhouseKZ» в Павлодарской области, который будет выращивать до 10 миллионов роз в год, реконструированный и модернизированный масложировой комплекс «ЭФКО Алматы» производственной мощностью 120 тонн продукции в год, завод по производству бумажной продукции санитарно-гигиенического назначения «Ipek Kagit Central Asia» в Астане мощностью 16,4 тысячи тонн продукции в год и предприятие по производству продуктов быстрого приготовления «Lotus Food Company LLC» на юге Казахстана мощностью 1079 тонн продукции в год.

Всего в рамках индустриализации за первое полугодие 2016 года введено 30 проектов на сумму более 175 миллиардов тенге (339 тенге = 1 доллар). Проекты реализованы за счет частных инвестиций, займов банков второго уровня и институтов развития.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей