...

Реализация "Турецкого потока" зависит от Европы - эксперт

Бизнес Материалы 1 июля 2016 19:27 (UTC +04:00)
После нормализации отношений между Россией и Турцией вполне вероятно начало переговоров по реализации проекта «Турецкий поток»
Реализация "Турецкого потока" зависит от Европы - эксперт

БАКУ /Trend/ - После нормализации отношений между Россией и Турцией вполне вероятно начало переговоров по реализации проекта «Турецкий поток», сказал Trend в пятницу директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений Национальной академии наук Украины Валентин Землянский.

По его словам, Россия и Турция могут снова заявить о заинтересованности в проекте, однако нет гарантий того, что Европа поддержит эту инициативу.

«Реализация проекта «Турецкий поток» может превратить Турцию в энергетический хаб, тем самым усилить позиции Турции как ключевого регионального игрока» - сказал Землянский.

По его словам, вполне возможно, что ЕС захочет вернуться к проекту «Южный поток», если влияние США в Европе снизится. Брюссель вполне может пойти на этот шаг.

В декабре 2014 года президент РФ Владимир Путин объявил о прекращении проекта "Южный поток", поскольку ЕС настаивал на необходимости его соответствия так называемому третьему энергопакету, несмотря на то, что этот проект не является частью внутриевропейской газовой инфраструктуры. Вместо "Южного потока" было решено строить "Турецкий поток", переговоры по которому позднее были приостановлены.

В среду состоялись телефонные переговоры Путина и президента Турции Тайипа Эрдогана. В последний раз лидеры двух стран общались осенью прошлого года на саммите "большой двадцатки" в турецкой Анталье.

Президент РФ Владимир Путин проинформировал кабмин, что после письма президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана принято решение начать процесс нормализации отношений с Анкарой.

27 июня президент Эрдоган направил российскому коллеге письмо, где выразил соболезнования семье погибшего пилота Су-24 и сожаление по поводу инцидента с российским самолетом.

Кризис в отношениях России и Турции начался после инцидента со сбитым российским бомбардировщиком. После инцидента президент России подписал указ о мерах по обеспечению национальной безопасности и специальных экономических мерах в отношении Турции.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей