...

Азербайджан внес предоплату за украинские самолеты АН-178

Бизнес Материалы 8 июля 2016 10:09 (UTC +04:00)
В рамках контракта с Азербайджаном Украина уже получила авансовые средства на первые два самолета Ан-178
Азербайджан внес предоплату за украинские самолеты АН-178

БАКУ /Trend/ - В рамках контракта с Азербайджаном Украина уже получила авансовые средства на первые два самолета Ан-178, сообщают в пятницу украинские СМИ со ссылкой на вице-премьера, министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадия Зубко.

"Есть контракт на 10 самолетов. Есть аванс, перечисленный на первые два самолета в июне. Тут мы благодарим Азербайджан, который не боится финансировать", - сказал министр.

По его словам, реальный запрос на самолеты "Антонова" есть от Туркменистана, Казахстана и некоторых других стран.

Зубко напомнил, что на прошлой неделе была достигнута договоренность о расширении сотрудничества в авиационной отрасли с Азербайджаном. В рамках этих договоренностей госпредприятие Антонов" должно представить азербайджанской стороне предварительную программу и структуру организации планирования, строительства и обеспечения деятельности на территории Азербайджана предприятия по сборке самолетов Ан-178.

В мае 2015 года между ГП "Антонов" и азербайджанской Silk Way Airlines был заключен контракт на сборку в Украине и поставку азербайджанской компании десяти транспортных АН-178. Поставка первых двух самолетов, согласно условиям контракта, должна быть обеспечена к концу 2018 года, поставка еще восьми самолетов - по согласованию сторон.

Ан-178 - украинский ближнемагистральный военно-транспортный турбореактивный самолет, разработанный ГП "Антонов" на базе пассажирского Ан-158 (Ан-148-200). Первый полет он совершил 7 мая 2015 года.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей