...

AZAL огласил количество приобретаемых самолетов

Бизнес Материалы 13 июля 2016 10:50 (UTC +04:00)
Азербайджанская делегация во главе с президентом ЗАО "Азербайджанские Авиалинии" (AZAL) Джахангиром Аскеровым приняла участие в Международном аэрокосмическом салоне Farnborough Airshow-2016 в Великобритании.
AZAL огласил количество приобретаемых самолетов

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская делегация во главе с президентом ЗАО "Азербайджанские Авиалинии" (AZAL) Джахангиром Аскеровым приняла участие в Международном аэрокосмическом салоне Farnborough Airshow-2016 в Великобритании.

В рамках мероприятия азербайджанская сторона провела переговоры с такими крупными авиастроительными компаниями, как Boeing, "Ильюшин", "Антонов" и др.

На встрече со старшим вице-президентом Boeing Мартином Бентроттом и директором по продажам корпорации Сердаром Гюрзем была обсуждена возможность поставки в 2018-2020 годах десяти самолетов Boeing 737 MAX. Одновременно на встрече был обсужден вопрос финансирования данного проекта.

В этот же день состоялся третий раунд переговоров с главой Совета Корпорации "Украинская авиастроительная компания" Михаилом Гвоздевым и Президентом ГП "Антонов" Александром Коцюбой по проекту организации производства и технического обслуживания транспортных самолетов Ан-178 на территории Азербайджана.

Также были проведены переговоры между президентом ЗАО "Азербайджанские Авиалинии" Джахангиром Аскеровым и генеральным директором ОАО "Ильюшин Финанс Ко." Александром Рубцовым по вопросу передачи в лизинг самолетов МС-21. Отметим, что стороны в июне подписали меморандум о намерениях на передачу в лизинг десяти новых среднемагистральных самолетов МС-21. Поставка запланирована на 2019-2020 годы.

На этой встрече был подписан контракт на поставку в финансовый лизинг крупнейшего в мире серийного грузового самолета Ан-124-100 (Руслан). Соглашение при участии Джахангира Аскерова и президента Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрия Слюсаря подписали президент Silk Way Holding 3аур Ахундов и генеральный директор ОАО "Ильюшин Финанс Ко." Александр Рубцов.

"Приобретение самолета Ан-124-100 (Руслан) станет новым этапом развития гражданской авиации Азербайджана, позволит нарастить конкурентное преимущество и укрепить позиции нашей страны на мировом рынке грузовых авиаперевозок. В течение последних 10 лет мы превратили Международный аэропорт Гейдар Алиев в крупный транспортный узел (хаб) грузовых авиаперевозок. Сегодня гражданская авиация Азербайджана заявила себя как официальный авиаперевозчик проекта Великий Шелковый путь, соединяющий Восток и Запад. Мы прилагаем все усилия, чтобы добиться тех же успехов и в сфере пассажирских перевозок", - сказал Джахангир Аскеров.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей