...

Документы инвестпоощрения в Азербайджане могут получить проекты на $1 млрд

Бизнес Материалы 21 июля 2016 19:55 (UTC +04:00)
Министерство экономики Азербайджана рассматривает выдачу документов инвестиционного поощрения для проектов на общую сумму более 1,7 миллиарда манатов
Документы инвестпоощрения в Азербайджане могут получить проекты на $1 млрд

БАКУ /Trend/ - Министерство экономики Азербайджана рассматривает выдачу документов инвестиционного поощрения для проектов на общую сумму более 1,7 миллиарда манатов. Об этом было сказано на расширенном заседании коллегии министерства, посвященном реализации поручений Президента Ильхама Алиева, которые были даны на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первой половине 2016 года и предстоящим задачам.

Эти проекты позволят открыть почти 1,2 тысячи новых рабочих мест. На заседании коллегии также было отмечено, что на сегодня представлены соответствующие документы для проектов в различных регионах страны на сумму 193,7 миллиона манатов, что позволит открыть более 1,7 тысячи новых рабочих мест.

Выступая на заседании коллегии, министр экономики Шахин Мустафаев подчеркнул, что глава государства объявил 2016 год годом глубоких экономических реформ. Министр рассказал о мерах, реализуемых в этом направлении, и об основных социально-экономических показателях первого полугодия 2016 года.

Было подчеркнуто, что задачи, поставленные Президентом Ильхамом Алиевым в ходе последнего заседания Кабинета министров и в ходе предыдущих совещаний, являются программой стратегического развития, которая обеспечит социально-экономическое развитие страны в сложной внешнеэкономической среде.

На заседании отметили, что в соответствии с политикой индустриализации главы государства были усилены меры, нацеленные на поддержку создания в стране предприятий, которые выпускают экспортоориентированную продукцию.

Участники встречи сообщили, что в стране выросли темпы индустриализации, ускорилась диверсификация ненефтяного сектора. Благодаря созданию новых предприятий, которые основываются на современных технологиях и передовом опыте, Азербайджан расширяет ассортимент производимой в стране промышленной продукции. В настоящее время в стране производятся продовольственные товары, автомобили, строительные материалы, солнечные батареи, мебель и т.д. По многим промышленным товарам Азербайджан вышел на самообеспечение. Кроме того, было отмечено, что в стране проводятся системные меры по повышению в производстве удельного веса местного сырья.

На заседании коллегии также обсудили ход реализации мероприятий по господдержке проектов в промышленной и сельскохозяйственной сферах. Было отмечено, что в первой половине 2016 года Национальный фонд поддержки предпринимательства министерства экономики выдал 1 252 предпринимателям льготных кредитов на 73,2 миллиона манатов. Эти кредиты позволят открыть до 3,2 тысячи новых рабочих мест.

77,6 процента (56,8 миллиона манатов) кредитов были выданы за счет возвращенных ранее кредитов. В целом в 2016 году предпринимателям планируется выдать льготных кредитов на 250 миллионов манатов.

В ходе заседания было подчеркнуто, что в соответствии с распоряжениями и указами главы государства были подготовлены и представлены соответствующим органам проекты по пропаганде бренда Made in Azerbaijan на зарубежных рынках, механизма субсидий при экспорте агропродукции и продуктов переработки, правил выплаты поощрений экспортерам ненефтяной продукции и т.д.

Министр дал структурным подразделениям министерства конкретные поручения по исполнению задач, вытекающих из выступления главы государства на заседании Кабмина, посвященном итогам социально-экономического развития в первой половине 2016 года и предстоящим задачам. Для реализации этих поручений было решено подготовить план мероприятий.

В конце заседания сотрудникам министерства экономики, награжденным распоряжением Президента Ильхама Алиева, были вручены медали.

Официальный курс на 21 июля составляет 1,5693 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей