...

В Азербайджане имущество закрывшихся банков можно будет приобрести онлайн

Бизнес Материалы 22 июля 2016 16:49 (UTC +04:00)
В ближайшее время начнет функционировать новый сайт Азербайджанского фонда страхования вкладов (ADIF) - emlakadif.az, на котором будет выставлено на продажу имущество закрывшихся банков
В Азербайджане имущество закрывшихся банков можно будет приобрести онлайн

БАКУ /Trend/ - В ближайшее время начнет функционировать новый сайт Азербайджанского фонда страхования вкладов (ADIF) - emlakadif.az, на котором будет выставлено на продажу имущество закрывшихся банков, сказал в пятницу на пресс-конференции исполнительный директор ADIF Азад Джавадов.

По его словам, речь идет только об имуществе тех банков, в которые ADIF назначен ликвидатором.

“На продажу будет выставлено все имущество, которое использовали сами банки, которое они брали в качестве залога по кредитам, а также использовавшееся в банке или в качестве кредита. Речь идет об имуществе тех банков, где мы выступаем ликвидаторами. В последнее время все процессы по ликвидации передаются фонду. К нам уже обратились, чтобы мы стали ликвидаторами четырех банков, чьи лицензии отозваны накануне [Parabank, Dekabank, Kredobank, Zaminbank]”, - сказал Джавадов.

По словам исполнительного директора ADIF, фонд также планирует открыть шоу-рум, чтобы желающие приобрести имущество закрывшихся банков могли непосредственно с ним ознакомиться.

Как отметил глава фонда, в настоящее время два банка в Азербайджане находятся на стадии ликвидации [Evrobank и Azerbaijan Kredit Bank], по трем банкам осуществляются выплаты компенсаций [Bank Of Azerbaijan, TexnikaBank и Gandja Bank], три банка, чьи лицензии были отозваны, сейчас пытаются восстановить их через суд [United Credit Bank, AtraBank и Кавказский банк развития].

Азербайджанский фонд страхования вкладов приступил к деятельности 13 августа 2007 года.

Решением Попечительского совета Азербайджанского фонда страхования вкладов с первого марта 2016 года верхняя планка процентной ставки по страхуемым вкладам в иностранной валюте снижена с 12 до 3 процентов. Верхняя планка годовой процентной ставки по страхуемым вкладам в национальной валюте составляет 12 процентов.

Согласно закону "О полном страховании вкладов", в течение трех лет вклады населения, годовая процентная ставка по которым не превышает максимальный уровень, установленный Попечительским советом ADIF, будут застрахованы, независимо от суммы депозита в банках, являющихся членами фонда.

В настоящее время в Азербайджане для осуществления банковской деятельности лицензии имеют 33 банка. С начала года уже были отозваны лицензии у шести банков [AtraBank, Кавказский банк развития, Texnika Bank, Gandja Bank, Bank of Azerbaijan и United Credit Bank].

Официальный курс на 22 июля составляет 1,5724 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей