...

Иран нацелен на создание новых транспортных маршрутов - вице-президент ЖД

Бизнес Материалы 25 июля 2016 15:00 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Иран нацелен на создание новых маршрутов, особенно входящих в транспортные коридоры, сказал Trend в понедельник по электронной почте Хоссейн Ашури, вице-президент по эксплуатации и международным перевозкам "Железных дорог" Ирана.

По его словам, вопрос развития железнодорожного сектора страны будет и в повестке визита президента Ирана Хасана Рухани в Баку.

Встреча лидеров Азербайджана, Ирана и России запланирована на 8 августа в Баку.

Ашури сказал, что в ходе встреч президентов часть переговоров, несомненно, коснется предыдущих соглашений, в том числе по вопросу объединения железных дорог.

«Завершение проекта коридора "Север-Юг" является одним из основных вопросов обсуждений в Баку. Иран заинтересован в том, чтобы все вопросы по проекту были решены в ходе трехсторонних встреч президентов", - сказал Ашури.

Транспортный коридор "Север-Юг" призван соединить Северную Европу с Юго-Восточной Азией. Он будет служить связующим звеном для соединения железных дорог Азербайджана, Ирана и России. На первом этапе по коридору "Север-Юг" планируется ежегодно транспортировать пять миллионов тонн грузов, а в дальнейшем - более 10 миллионов тонн грузов.

Ашури отметил, что проект железной дороги Казвин-Решт-Астара, которая является частью коридора "Север-Юг", является одним из приоритетных вопросов для ЖД Исламской Республики.

"Еще одним проектом является железная дорога, соединяющая Иран и Афганистан, которую мы надеемся ввести в эксплуатацию к концу текущего иранского финансового года (завершается в марте 2017 года). Кроме того, планируется строительство железной дороги из города Мианех в город Бостанабад", - сказал вице-президент.

Также он отметил важное значение с точки зрения грузоперевозок таких проектов, как электрификация железной дороги Тегеран-Мешхед, строительство высокоскоростной железной дороги Тегеран-Исфахан.

Касаясь вопросов транзита через территорию страны, Ашури отметил, что увеличение потока, как национальных, так и международных грузов, являлось приоритетом в последние годы для ЖД Ирана.

"Грузовые перевозки выросли на 10 процентов в текущем году. Несмотря на то, что импорт через сеть железных дорог в этом году сократился, экспорт вырос на 60 процентов. В настоящее время наибольший объем грузов проходит транзитом по маршруту Серахс-Бендер-Аббас", - сказал он.

Учитывая экономический спад в мире, который привел к снижению цен на товары и сырье и резкому снижению спроса на транспортные услуги, конкуренция в этой сфере усилилась, сказал чиновник.

"Мы стараемся предложить скидки грузовладельцам. Например, мы предложили 15-40 процентов скидки на маршрутах в Центральную Азию, в зависимости от типа и объема грузов. Скидка на маршруте Серахс-Мирджавех, через который грузы идут транзитом в Пакистан, составляет до 40 процентов. Аналогичное соглашение было заключено в отношении коридора "Север-Юг" между Ираном, Азербайджаном и Россией", - сказал Ашури.

(Автор: Далга Хатыноглу, Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей