...

Moody's ожидает незначительного роста ВВП Азербайджана в 2017 году

Бизнес Материалы 25 июля 2016 15:41 (UTC +04:00)
Реальный ВВП Азербайджана в 2017 году незначительно вырастет, считают аналитики рейтингового агентства Moody's. При этом агентство не указывает точных прогнозов по росту ВВП страны.
Moody's ожидает незначительного роста ВВП Азербайджана в 2017 году

БАКУ /Trend/ - Реальный ВВП Азербайджана в 2017 году незначительно вырастет, считают аналитики рейтингового агентства Moody's. При этом агентство не указывает точных прогнозов по росту ВВП страны.

В отчете агентства, распространенном в понедельник, говорится, что рост будет обусловлен восстановлением внутреннего спроса на фоне замедления темпов инфляции в Азербайджане.

"На прошлой неделе Государственный комитет по статистике Азербайджана сообщил, что ВВП страны сократился на 3,2 процента во втором квартале 2016 года после сокращения на 3,6 процента в первом квартале 2016 года и на 6,5 процента - в четвертом квартале 2015 года. Экономическая активность в ненефтяном секторе снизилась на 6,1 процента, в то время как в нефтяном секторе наблюдался рост на 2,1 процента", - говорится в отчете.

По мнению аналитиков агентства, основным фактором снижения экономической активности в Азербайджане в первом полугодии стало сокращение объемов производства продукции и оказания услуг в секторе строительства на 33,6 процента.

"Грузовые перевозки также сократились на 2,3 процента, что было частично компенсировано за счет роста на 13,7 процента в информационно-коммуникационных услугах и на 2,4 процента - в ненефтяной промышленности. Эти данные соответствуют нашему прогнозу снижения ВВП Азербайджана на 3,3 процента в 2016 году. Мы ожидаем, что рост реального ВВП составит около нуля процентов в 2017 году вследствие восстановления внутреннего спроса на фоне замедления темпов инфляции", - говорится в отчете.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей