...

Новый этап в развитии телевизионной технологии

Бизнес Материалы 26 июля 2016 12:40 (UTC +04:00)
Наверное, каждый слышал новые термины ТВ технологий, которые стали популярны в последние годы.
Новый этап в развитии телевизионной технологии

Наверное, каждый слышал новые термины ТВ технологий, которые стали популярны в последние годы. Но знаем ли мы о функциональности и преимуществах, которые предлогают нам Плазменные, LCD, LED, 3D телевизоры и Curved TV?

Главное преимущество Curved, то есть телевизоры с изогнутым экраном, которые создали огромный ажиотаж – это удобное восприятие изображения. Изогнутый дизайн максимально увеличивает чёткость изображения. Естественная округлость уменьшает движение и напряжение глаз при просмотре и это в свою очередь в несколько раз уменьшает усталость глаз. В связи с этим даже было проведено исследование. Среди участников смотрящих на изогнутый экран лишь малая часть жаловалась на усталость глаз и помутнение зрения (Источник: Исследование Гарвадской Медицинской школы по сравнению плоских и изогнутых экранов).

В дополнение ко всему вышеперечисленному отметим, что в ряду последних тенденций в эволюции ТВ технологий, Curved TV добавляет вкус и совершенство в интерьере, при этом создавая концепцию современного искусства.

А сейчас взглянем в прошлое и посмотрим путь эволюции ТВ технологий:

После электро-лучевых телевизоров прошлого появились плазменные телевизоры, которые полностью изменили представления об этой технологии. Не смотря на новые тренды, плазменные телевизоры не теряют свою актуальность и по сей день. Но есть у них очень важный минус, эти телевизоры не устойчивы и теряют способность освещения от разгорания пикселей.

Освещение LCD телевизоров, которые в ближайшем прошлом создали инновацию в технологии выполняли флюоресцентные и люминесцентные лампы. Их главным преимуществом являлось то, что они в разы меньше наносили ущерб зрению по сравнению с предшественниками.

Менее тонкие LED телевизоры являются жидко-кристальной технологией (LCD), в которых используются светодиоды для нижнего освещения. По словам производителей, использование светодиодов увеличивает яркость, контрастность и четкость изображения. А это, в свою очередь, создает удобство и комфорт в восприятии изображения, а так же, экономит на энергопотреблении до 40%.

В то же время, 3D телевизоры способны работать в 3D режиме одновременно используя несколько дисплеев для создания стереоскопического изображения и создают его в более широком разрешении. Для создания полного 3D изображения приходиться пользоваться 3D очками. Но это не идеальное решение.

Эта эволюция, в результате которой появилась концепция Curved, медленными, но верными шагами приводит будущее в наш дом.

Лента

Лента новостей