...

Турция попросила Россию снять ограничения на ввоз продуктов

Бизнес Материалы 26 июля 2016 17:02 (UTC +04:00)
Глава минэкономики Турции Нихат Зейбекчи попросил РФ разрешить импорт турецких продуктов, которые находятся под продовольственным эмбарго
Турция попросила Россию снять ограничения на ввоз продуктов

Глава минэкономики Турции Нихат Зейбекчи попросил РФ разрешить импорт турецких продуктов, которые находятся под продовольственным эмбарго, сообщил журналистам Зейбекчи, передает РИА Новости.

"Я уже попросил", - сказал Зейбекчи, отвечая на вопрос, когда Турция обратится к РФ с просьбой возобновить поставки продуктов.

Во вторник в Москве состоялись переговоры Зейбекчи главой минэкономразвития РФ Алексеем Улюкаевым. После встречи Улюкаев заявил журналистам, что ограничения на поставки сельхозпродукции из Турции должны сниматься поэтапно. Он отметил, что у российской и турецкой сторон есть взаимные вопросы друг к другу, и они должны решаться в двустороннем порядке.

Кризис в отношениях России и Турции начался после инцидента со сбитым российским бомбардировщиком. После инцидента президент России подписал указ о мерах по обеспечению национальной безопасности и специальных экономических мерах в отношении Турции.

Запрет коснулся строительства зданий и инженерных сооружений, деятельности в области архитектуры и инженерно-технического проектирования, исследований и анализа, деятельности туристических агентств, гостиниц, выполнения работ, оказания услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также обработки древесины. При этом он не применялся к ранее заключенным контрактам.

Кроме того, с 1 января 2016 года российским работодателям было запрещено нанимать работников из числа граждан Турции. Во исполнение данного указа правительство РФ утвердило перечень компаний, на которые не распространяется это ограничение. Изначально в нем 53 компании.

29 июня состоялся телефонный разговор между президентами Турции и России. Главы государств договорились проработать возможность проведения в ближайшей перспективе личной встречи. В последний раз лидеры двух стран общались осенью прошлого года на саммите "Большой двадцатки" в Анталье.

Также ранее президент Реджеп Тайип Эрдоган направил российскому коллеге письмо, где выразил соболезнования семье погибшего пилота Су-24 и сожаление по поводу инцидента с российским самолетом.

Комментируя ранее потепление в отношениях между РФ и Турцией, премьер Турции Бинали Йылдырым поблагодарил Азербайджан за содействие в нормализации отношений с Россией.

Тэги:
Лента

Лента новостей