...

ВБ работает над сокращением проблемных кредитов в Азербайджане

Бизнес Материалы 27 июля 2016 09:37 (UTC +04:00)
Всемирный банк (ВБ) работает с правительством Азербайджана, чтобы снизить число проблемных кредитов в банковском секторе
ВБ работает над сокращением проблемных кредитов в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Всемирный банк (ВБ) работает с правительством Азербайджана, чтобы снизить число проблемных кредитов в банковском секторе, сказала в эксклюзивном интервью Trend региональный директор ВБ по Южному Кавказу Мерси Тембон.

“В настоящее время ВБ оказывает техническую поддержку финансовому сектору, для этого у нас есть соответствующая команда, которая помогает развитию банковского сектора. Как вы знаете, правительство перешло на режим плавающего курса маната, также в стране произошли девальвации [в феврале и декабре 2015 года], а из-за проблем с ликвидностью закрылись восемь банков. Поэтому ВБ работает с правительством, чтобы помочь сократить объем проблемных кредитов, а это, в свою очередь, позволит снизить проблему с нехваткой ликвидности”, - сказала топ-менеджер банка.

По словам Тембон, поддержка банкам оказывается также посредством Международной финансовой корпорации (IFC), которая входит в группу ВБ,

“IFC тесно сотрудничает с банками, чтобы помочь им мобилизовать свой капитал, потому что банкам нужен капитал для повышения ликвидности. Необходимо иметь работающую систему, которая позволит поддерживать и наращивать капитал. Команда IFC работает с некоторыми банками, которым нужна рекапитализация, а также над привлечением инвесторов, чтобы те вкладывали свои средства в частный сектор страны. В этом плане IFC очень активна в Азербайджане”, - сказала она.

По данным Центрального банка Азербайджана, на начало мая 2016 года объем просроченных кредитов достиг 1 381,3 миллиарда манатов, что на 10 процентов больше показателя на конец апреля 2015 года. По сравнению на конец января 2015 года [показатель до первой девальвации маната] объем просроченных кредитов вырос на 34 процента. Просроченные кредиты занимают 7,36 процента кредитного портфеля банков страны.

В настоящее время в Азербайджане для осуществления банковской деятельности лицензии имеют 33 банков. В 2015 году Центробанк отозвал лицензии двух банков - EuroBank и Azerbaijan Credit Bank, а с начала 2016 года лицензий лишились еще 10 банков.

Азербайджан присоединился к группе ВБ в 1992 году.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей