...

В Азербайджане 12 проектов получили документ поощрения инвестиций на 106 млн манатов

Бизнес Материалы 29 июля 2016 11:39 (UTC +04:00)
В Азербайджане ещё 12 предпринимателей получили документ поощрения инвестиций на общую сумму около 106 миллионов манатов.
В Азербайджане 12 проектов получили документ поощрения инвестиций на 106 млн манатов

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане ещё 12 предпринимателей получили документ поощрения инвестиций на общую сумму около 106 миллионов манатов.

Документы были вручены предпринимателям в ходе мероприятия, организованного в пятницу министерством экономики.

Как отметил выступивший на мероприятии заместитель министра экономики Азербайджана Ниязи Сафаров, несмотря на тяжелую экономическую ситуацию в мире, руководство Азербайджана принимает систематические меры для развития в стране предпринимательства.

"В целом до сегодняшнего дня документ поощрения инвестиций получили 30 предпринимателей, а общий объём инвестиций по ним составил около 300 миллионов манатов. За счёт данных инвестиций планируется создать около 2700 рабочих мест. Инвестиционные проекты охватывают семь экономических районов Азербайджана", - сказал Сафаров.

Новый механизм освобождает предпринимателей от уплаты земельного налога, а также предоставляет им льготы в размере 50 процентов при уплате налога на прибыль. Импорт предпринимателями техники и технологий для реализации указанных проектов также полностью освобожден от НДС и таможенных пошлин.

Замминистра также отметил растущий в стране интерес к промышленным паркам и кварталам, развитие которых является одним из приоритетов государства.

"На сегодняшний день только для Масаллинского промышленного квартала было предложено 33 проекта общей стоимостью более 31 миллиона манатов, а в Нефтчалинский промышленный квартала уже выбраны резиденты по четырём из восьми предложенных проектов. Кроме того, уже функционируют Сумгайытский химпромпарк, Балаханский и Гарадагский промышленные парки, ведутся работы по организации Мингячевирского промышленного квартала", - сказал замминистра.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей