...

ADIF привлечет кредит у Центробанка для компенсаций вкладчикам ликвидированных банков

Бизнес Материалы 29 июля 2016 12:26 (UTC +04:00)
Азербайджанский фонд страхования вкладов (ADIF) привлечёт у Центрального банка двухлетний кредит в размере 100 миллионов манатов для возвращения вкладов населения в четырёх закрывшихся банках страны - Zaminbank, Dekabank, Kredobank и Parabank, сказал в пятницу на брифинге глава фонда Азад Джавадов.
ADIF привлечет кредит у Центробанка для компенсаций вкладчикам ликвидированных банков

БАКУ /Trend/ - Азербайджанский фонд страхования вкладов (ADIF) привлечёт у Центрального банка двухлетний кредит в размере 100 миллионов манатов для возвращения вкладов населения в четырёх закрывшихся банках страны - Zaminbank, Dekabank, Kredobank и Parabank, сказал в пятницу на брифинге глава фонда Азад Джавадов.

“Мы уже обратились по этому поводу в Центральный банк Азербайджана, и в течение сегодняшнего дня кредитная линия будет открыта. Мы привлекли кредит сроком на два года, но думаю, что завершим его выплату раньше. Дело в том, что мы как ликвидаторы уже шести банков возвращаем кредиты, выданные этими банками населению. Данные средства, а также календарные взносы банков позволят нам раньше завершить выплату задолженности по кредиту”, - сказал Джавадов.

По его словам, на сегодняшний день средства фонда составляют 26 миллионов манатов, кроме того около 20 миллионов манатов составляют средства на корреспондентских счетах четырех ликвидируемых банков.

“Мы думаем, что каждый месяц по шести ликвидируемым банкам мы будем получать около 15 миллионов манатов, и эти средства пойдут на погашение кредита Центральному банку. Поэтому мы не планируем привлекать дополнительные средства от банков-членов Фонда”, - сказал Джавадов.

Ежегодно за счёт календарных взносов, выплачиваемых банками-членами, ADIF получает около 30 миллионов манатов. Таким образом, средства фонда восполняются каждый год. Согласно законодательству, банки-члены ADIF обязаны выплачивать квартальные календарные взносы в размере 0,125 процента (0,5 процента в год) от общей суммы застрахованных вкладов в банке.

Сбор дополнительных средств у банков предусматривает действующее законодательство, согласно которому при привлечении кредита фонд имеет право увеличить размер календарных взносов, но до уровня, не превышающего 0,2 процента в квартал.

Азербайджанский фонд страхования вкладов приступил к деятельности 13 августа 2007 года.

Решением Попечительского совета Азербайджанского фонда страхования вкладов с первого марта 2016 года верхняя планка процентной ставки по страхуемым вкладам в иностранной валюте снижена с 12 до 3 процентов. Верхняя планка годовой процентной ставки по страхуемым вкладам в национальной валюте составляет 12 процентов.

Согласно закону "О полном страховании вкладов", в течение трех лет вклады населения, годовая процентная ставка по которым не превышает максимальный уровень, установленный Попечительским советом ADIF, будут застрахованы, независимо от суммы депозита в банках, являющихся членами фонда.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей