...

В Азербайджане построят завод по производству смазочных масел

Бизнес Материалы 29 июля 2016 12:39 (UTC +04:00)
Компания Alco Lubricant Company получила статус девятого резидента Сумгайытского химико-промышленного парка. Соответствующий сертификат был вручён представителям резидента в пятницу в ходе мероприятия, организованного министерством экономики Азербайджана
В Азербайджане построят завод по производству смазочных масел

БАКУ /Trend/ - Компания Alco Lubricant Company получила статус девятого резидента Сумгайытского химико-промышленного парка. Соответствующий сертификат был вручён представителям резидента в пятницу в ходе мероприятия, организованного министерством экономики Азербайджана.

Компания будет заниматься на территории парка производством смазочных масел. Инвестиционная стоимость проекта составляет 10 миллионов долларов. В рамках проекта будет построен завод годовой промышленной мощностью 30 тысяч тонн, а производство продукции планируется начать во второй половине 2017 года.

Президент Азербайджана подписал Указ о создании Сумгайытского химико-промышленного парка в декабре 2011 года. В соответствии с Указом, в целях повышения потенциала химической промышленности, создания частных предприятий в данной области и получения конкурентоспособной продукции из местного сырья госкомпании SOCAR совместно с министерством экономики поручено осуществить меры, поддерживающие создание и развитие в Сумгайытском химпромпарке производственных и перерабатывающих участков, относящихся к химической промышленности.

На территории промышленной зоны ООО "Сумгайытский химико-промышленный парк" планируется разместить 35-40 предприятий, где предусмотрено открытие до 10 тысяч новых рабочих мест.

До сегодняшнего дня для деятельности на территории парка были зарегистрированы восемь резидентов. Это - Azertexnolayn, SOCAR Polymer, Azerfloat, Azerbaijan Fibro Cement, компания "Бакинские цветные металлы и ферросплавы", компании SIKA, MST Engineering и ООО Aqrokimya.

Территория Сумгайытского химпромпарка будет разделена на две части - административно-социальную и промышленную зоны.

Для повышения инвестиционной привлекательности парка его резиденты на семь лет освобождены от налога на прибыль, земельного и налога на имущество. Кроме того, используемые в парке оборудование и технологии освобождены от НДС.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей