...

Азербайджанский Kapital Bank пересмотрел свою сеть корреспондентских отношений

Бизнес Материалы 29 июля 2016 16:21 (UTC +04:00)
Ввиду последних событий на международных финансовых рынках, азербайджанский Kapital Bank принял решение пересмотреть свою сеть корреспондентских отношений

БАКУ /Trend/ - Ввиду последних событий на международных финансовых рынках, азербайджанский Kapital Bank принял решение пересмотреть свою сеть корреспондентских отношений, говорится в информации на сайте банка.

Согласно информации, из списка корреспондентских банков по операциям в американских долларах и евро удалены американский Citibank и немецкий Commerzbank. Вместо них в список вошел Международный банк Азербайджана (МБА).

Кроме того, Commerzbank, в котором у Kapital Bank был корреспондентский счет по операциям в фунтах стерлингов, заменен австрийским Raiffeisen Bank, а в перечень корреспондентских банков по операциям в российских рублях вошел азербайджанский PASHA Bank.

В ходе развития корреспондентских отношений важным элементом является выработка стратегии банка по отношению к другим финансовым институтам, регламентирующей рамки этих отношений.

“Главная задача заключается в том, чтобы понять, с какими банками, в каких областях, в каких валютах и по каким операциям сотрудничать. Для этого наш банк на постоянной основе укрепляет свои партнерские отношения с другими банками, анализируя их финансовое положение, репутацию, риск невыполнения платежа по корреспондентским счетам и так далее. Подобный подход наравне с внедрением передовых технологий позволяет нам в первую очередь оптимизировать межбанковские расчеты и снизить операционные риски, а также обеспечить наиболее короткий путь прохождения клиентских платежей. Подобные случаи происходят, и будут происходить всегда. Главная задача в таких случаях - вовремя перенаправить потоки межбанковских операций по своим корреспондентским счетам”, - говорится в сообщении.

АО Kapital Bank является правопреемником "Сбербанка". В прошлом Kapital Bank назывался Объединенный универсальный акционерный банк (BUS Bank). BUS Bank был создан постановлением Кабинета министров Азербайджана по типу Объединенного акционерного общества в результате слияния трех государственных акционерно-коммерческих банков - Аграрно-промышленного, Промышленно-инвестиционного и Сберегательного - на основании распоряжения от 21 февраля 2000 года.

Выданная Национальным банком Азербайджана лицензия на ведение банковских операций включена в центральный реестр 28 февраля 2000 года. Практически через неполных пять лет существования, 29 декабря 2004 года, на внеочередном общем акционерном собрании банка было принято решение о переименовании Объединенного универсального акционерного банка в Kapital Bank. Изменения в уставе банка были зарегистрированы в министерстве юстиции 26 января 2005 года.

Так, до лета 2008 года Kapital Bank осуществлял банковскую деятельность, оставаясь полностью в государственной собственности. В настоящее время основным акционером Kapital Bank является Pasha Holding, которому принадлежит 99,87 процента акций.

Уставный капитал банка составляет 185 миллионов манатов. Коэффициент адекватности капитала первого уровня Kapital Bank составил по итогам прошлого года 14,7 процента, что превышает норму на пять процентов. Коэффициент адекватности совокупного капитала составил 19,5 процента (при норме в 10 процентов).

По итогам 2015 года активы банка составили 2 019,881 миллиона манатов.

Официальный курс на 29 июля составляет 1,5851 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей