...

Азербайджан в августе начнет укладку ж/д путей до границы с Ираном (ФОТО)

Бизнес Материалы 29 июля 2016 17:15 (UTC +04:00)
ЗАО "Азербайджанские железные дороги" планирует в середине августа текущего года начать укладку путей в рамках строительства участка железной дороги от станции Астара до границы с Ираном в рамках транспортного коридора "Север-Юг", призванного соединить Северную Европу с Юго-Восточной Азией
Азербайджан в августе начнет укладку ж/д путей до границы с Ираном (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - ЗАО "Азербайджанские железные дороги" планирует в середине августа текущего года начать укладку путей в рамках строительства участка железной дороги от станции Астара до границы с Ираном в рамках транспортного коридора "Север-Юг", призванного соединить Северную Европу с Юго-Восточной Азией, сообщил в пятницу Trend глава пресс-службы ЗАО Надир Азмамедов.

По его словам, на данный момент продолжаются земляные работы на 8,3-километровом участке железной дороги.

"На территорию со сложным рельефом привлечено около 100 единиц техники. До сегодняшнего дня на участке уложено 370 из 510 тысяч кубометров песка, гравия и щебня. Для отвода сточных вод построены 11 из 14 водоводов, продолжается работа по бетонированию, переносу водяных, электрических и газовых линий. На территории расположено 315 различных объектов, в том числе 10 жилых зданий, которые предназначены для переноса, и на данный момент завершен процесс переноса 104 объектов", - сказал Азмамедов.

Одновременно продолжается строительство железнодорожного моста на границе Азербайджана и Ирана через реку Астарачай протяженностью 82,5 метра.

"С начала строительства здесь установлены 32 сваи на глубине 32 метров, построены опоры двух пролетов моста, идет строительство еще двух опор", - сказал Азмамедов.

Участок от Астары до границы с Ираном и железнодорожный мост планируется сдать в эксплуатацию до конца 2016 года.

Транспортный коридор "Север-Юг" призван соединить Северную Европу с Юго-Восточной Азией, в том числе объединит железные дороги Азербайджана, Ирана и России. На первом этапе по коридору планируется транспортировать пять миллионов тонн грузов в год, а в дальнейшем - более 10 миллионов тонн грузов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей