...

Транспортировку газа по "Северному потоку" приостановят

Бизнес Материалы 29 июля 2016 20:56 (UTC +04:00)
Транспортировка газа по газопроводу "Северный поток" будет приостановлена на 9 дней для проведения ежегодных работ по техобслуживанию
Транспортировку газа по "Северному потоку" приостановят

Транспортировка газа по газопроводу "Северный поток" будет приостановлена на 9 дней для проведения ежегодных работ по техобслуживанию, сообщает компания-оператор газопровода Nord Stream AG в пятницу, передает РИА Новости.

"С 9 по 17 августа 2016 года компания Nord Stream AG будет проводить ежегодные плановые работы по техническому обслуживанию обеих ниток газопровода "Северный поток". В ходе регулярных работ предусмотрена временная остановка обеих ниток. Полная мощность газопроводной системы будет вновь доступна к 19 августа 2016 года, когда будут завершены дополнительные плановые работы нашего upstream-партнера на российском участке", — говорится в сообщении.

Отмечается, что график работ согласован с партнерами Nord Stream и операторами подающего газопровода в России и принимающих газопроводов в Германии. После завершения технического обслуживания транспортировка газа европейским партнерам будет возобновлена.

Газопровод "Северный поток" проходит по дну Балтийского моря — от российского Выборга до немецкого Грайфсвальда. Он состоит из двух ниток протяженностью 1224 километра с пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год каждая и является самым протяженным подводным маршрутом экспорта газа в мире. Первая очередь газопровода была запущена 8 ноября 2011 года, вторая — в октябре 2012 года.

Акционерами оператора проекта — компании Nord Stream AG — являются "Газпром" (51%), германские Wintershall Holding и PEG Infrastruktur AG (по 15,5%), французская Engie и нидерландская Gasunie (по 9%).

Тэги:
Лента

Лента новостей