...

В Азербайджане утверждены цены еще 219 лекарственных препаратов

Бизнес Материалы 4 августа 2016 21:07 (UTC +04:00)
В Азербайджане утверждены цены еще 219 лекарственных препаратов
В Азербайджане утверждены цены еще 219 лекарственных препаратов

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане утверждены цены еще 219 лекарственных препаратов, сообщили Trend в четверг в Секретариате Тарифного (ценового) совета.

Согласно сообщению, цены на лекарства были утверждены на сегодняшнем очередном заседании Тарифного (ценового) совета.

В целом, с учетом торговых названий лекарственных препаратов, названий действующих веществ, дозы, фармацевтической формы, торговой упаковки, размера упаковки, страны производства, Советом утверждены оптовые и розничные цены на 9850 лекарственных средств. 7347 из них уже поступили в продажу по вновь утвержденным ценам. Цены на другие 2503 лекарственных препарата вступят в силу с первого сентября текущего года.

Таким образом, с первого сентября 2016 года продажа прошедших государственную регистрацию лекарственных средств, цены на которые не утверждены, может быть реализована только после утверждения цен на эти лекарственные средства.

Начавшийся год назад процесс регулирования цен на лекарственные средства был интенсивно продолжен. До сегодняшнего дня было проведено 10 заседаний Тарифного (ценового) совета. Цены на 44 процента лекарственных препаратов, в более, чем два раза, цена 25 процентов лекарств снизилась более чем в три раза. В целом были снижены цена на более, чем 90 процентов лекарственных препаратов.

Решения и список лекарственных средств размещены на официальном сайте Тарифного (ценового) совета (www.tariff.gov.az) в разделах «Şuranın qərarları» и «Dərman vasitələri».

(Текст: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей