...

Транспортный коридор "Север - Юг" укрепит экономические позиции Азербайджана

Бизнес Материалы 6 августа 2016 12:01 (UTC +04:00)
Реализация проекта создания транспортного коридора "Север - Юг" позитивно повлияет на развитие экономик стран-участниц проекта
Транспортный коридор "Север - Юг" укрепит экономические позиции Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Реализация проекта создания транспортного коридора "Север - Юг" позитивно повлияет на развитие экономик стран-участниц проекта, сказал Trend в субботу политический эксперт, руководитель центра анализа международной политики Института глобализации и социальных движений Михаил Нейжмаков.

По его словам, несмотря на то, что проект обсуждается уже давно, именно сегодня существует наибольшая вероятность его успешной реализации.

Эксперт отметил заинтересованность Афганистана и Индии в проекте.

"Проект свяжет ряд стран - Афганистан, Индию, страны Центральной Азии и Восточной Европы, будет иметь грандиозные масштабы и возможности, облегчит торговлю", - сказал Нейжмаков.

По его словам, транспортный коридор укрепит экономические позиции Азербайджана.

Проект также выгоден для восстановления экономики Ирана, которая сильно пострадала от санкций, сказал эксперт.

"За время санкций из Ирана ушли крупные западные корпорации. Сейчас они возвращаются, но на это все равно требуется время. Восстановить экономику, которая пострадала за время санкций, поможет сотрудничество с Россией и Азербайджаном", - сказал Нейжмаков.

Одной из основных тем встречи президентов Азербайджана, России и Ирана, запланированной на восьмое августа в Баку, станет транспортный коридор "Север-Юг".

Транспортный коридор "Север-Юг" призван соединить Северную Европу с Юго-Восточной Азией. В ходе реализации проекта будет осуществлено соединение железных дорог Азербайджана, Ирана и России. На первом этапе по коридору "Север-Юг" планируется ежегодно транспортировать пять миллионов тонн грузов, а в дальнейшем - более 10 миллионов тонн.

(Автор: Анаханум Хидаятова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей