...

Инвестиции Ирана в Азербайджан достигли 2,5 млрд долларов - министр

Бизнес Материалы 6 августа 2016 11:48 (UTC +04:00)
Отношения между Азербайджаном и Ираном никогда не были на таком высоком уровне, как сейчас
Инвестиции Ирана в Азербайджан достигли 2,5 млрд долларов - министр

НЕФТЧАЛА /Trend/ - Отношения между Азербайджаном и Ираном никогда не были на таком высоком уровне, как сейчас, сказал министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев на встрече с министром добычи, промышленности и торговли Ирана Мамедрзой Нематзаде, посвященной закладке совместного завода по производству автомобилей.

По словам министра, отношения между странами успешно развиваются, в особенности в последние два года, чему способствует политическая воля глав государств.

Как сказал Мустафаев, инвестиции Ирана в Азербайджан достигли 2,5 миллиарда долларов, включая 150 миллионов долларов - в ненефтяной сектор. В стране действуют 450 компаний с иранским капиталом.

Глава минэкономики сказал, что Иран является важным торговым партнером Азербайджана, только за первое полугодие товарооборот вырос на 66 процентов по сравнению с январем-июнем 2015 года.

По словам министра, обе страны предприняли важные шаги по развитию сотрудничества в сферах транспорта, туризма, промышленности, энергетики, финансов и других.

В свою очередь, Мамедрза Нематзаде сказал, что обе страны имеют большой потенциал для развития экономического сотрудничества, и этот потенциал должен использоваться эффективно. Министр выразил удовлетворение условиями, созданными для предпринимателей в Нефтчалинском промышленном квартале. Он пригласил и другие иранские компании воспользоваться этими условиями.

Затем компании AzEuroCar и Iran Khodro подписали шесть документов, охватывающих лицензирование, дистрибуцию, установку оборудования, инженерную и техническую поддержку и другие вопросы, необходимые для производства автомобилей.

Документы подписали глава AzEuroCar Эмин Ахундов и гендиректор Iran Khodro Хашим Йекке Заре.

На основе меморандума о взаимопонимании, подписанного 21 апреля 2016 года между AzEuroCar и Iran Khodro, компании создадут на территории Нефтчалинского промышленного квартала совместный завод по производству автомобилей.

Шахин Мустафаев отметил, что общая стоимость проекта составляет 15 миллионов долларов, 25 процентов из которых вложит иранская сторона.

Как сказал журналистам учредитель AzEuroCar Эмин Ахундов, завод будет построен на участке в 10 гектаров. На первом этапе завод обеспечит работой 300 человек, а на втором этапе штат сотрудников увеличится до 500 человек.

Ахундов сказал, что 20 процентов автомобилей будет поставляться за рубеж. При этом произведенные на заводе автомобили будут соответствовать стандарту Евро-5.

На заводе производственной мощностью 10 тысяч автомобилей в год будут производиться модели Samand, Soren, Dena и Runna.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей