...

Центробанк Ирана предлагает расширить сотрудничество банков Баку и Тегерана (эксклюзив)

Бизнес Материалы 9 августа 2016 08:27 (UTC +04:00)
Центральные банки Азербайджана и Ирана намерены открыть расчетные счета
Центробанк Ирана предлагает расширить сотрудничество банков Баку и Тегерана (эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Центральные банки Азербайджана и Ирана намерены открыть расчетные счета, сказал в интервью Trend на полях двухсторонней встречи президентов двух стран в Баку глава Центробанка Ирана Валиуллах Сейф.

По его словам, банки намерены открыть расчетные счета в соответствии с меморандумом о взаимопонимании, подписанным накануне главами ЦБ двух стран.

"Встреча с азербайджанским коллегой Эльманом Рустамовым была главной целью моего визита в Азербайджан. Мы обсудили расширение двусторонних связей в ходе встречи. Экономические возможности обеих стран требуют от нас серьезно увеличить товарооборот", - сказал Сейф.

Он считает, что наилучший и самый безопасный путь осуществления транзакций - через банковскую систему.

"Открытие расчетного счета предполагается именно с целью осуществления транзакций. Согласно Меморандуму о взаимопонимании, центральные банки Ирана и Азербайджана будет стимулировать коммерческие банки обеих стран для налаживания между ними связей через открытие корреспондентских счетов", - сказал Сейф.

Глава Центрального банка Ирана добавил, что созданы условия для создания филиалов иранских и азербайджанских банков в обеих странах.

"В соответствии с положениями Меморандума о взаимопонимании, также предусматривается интеграция карточных систем, то есть будут созданы возможности для использования гражданами одной страны своих банковских карт в другой стране", - сказал Сейф.

В Азербайджане действуют 33 банка, а в Иране - 29.

(Авторы: Фархад Данешвар, Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей