...

Транспортный коридор "Север-Юг" имеет огромный потенциал для Азербайджана, Ирана и России - Коэн

Бизнес Материалы 9 августа 2016 15:02 (UTC +04:00)
Проект «Север-Юг» имеет огромный потенциал для Ирана, Азербайджана и России
Транспортный коридор "Север-Юг" имеет огромный потенциал для Азербайджана, Ирана и России - Коэн

БАКУ /Trend/ - Проект «Север-Юг» имеет огромный потенциал для Ирана, Азербайджана и России. Этот транспортный коридор также привлекателен для Индии, у которой нет прямого выхода в Европу, сказал Trend во вторник директор Центра энергии, природных ресурсов и геополитики, ведущий эксперт Института анализа глобальной безопасности, основатель компании International Market Analysis Ариэль Коэн.

По его словам, реализацию проекта указанного транспортного коридора можно ускорить при условии привлечения западных и ближневосточных инвесторов.

Эксперт считает, что реализация проекта затягивается ввиду ряда финансовых и геополитических проблем. В числе этих проблем Коэн назвал политические вопросы в Иране и введенные Западом санкции в отношении России.

Если бы по статусу Каспия была бы достигнута договоренность, то это стало бы чрезвычайно важным аспектом в дальнейшем развитии сотрудничества между всеми тремя странами, сказал эксперт.

К примеру, строительство газопровода между Туркменистаном и Азербайджаном было бы чрезвычайно целесообразным, но в этом не заинтересованы Россия и Иран, сказал Коэн.

«Кроме того, Азербайджан, Россия и Иран - конкуренты на рынке природного газа. Если бы Иран пришел к договоренности со сторонами по статусу Каспия, это облегчило бы реализацию всех проектов в регионе», - сказал эксперт.

(Автор: Анаханум Хидаятова. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей