...

Вкладчикам 4 обанкротившихся в Азербайджане банков выплачен 31 млн манатов

Бизнес Материалы 10 августа 2016 11:19 (UTC +04:00)
Азербайджанский фонд страхования вкладов (ADIF) выплатил вкладчикам Dekabank, Kredobank, Zaminbank и Parabank компенсации на 31 миллион манатов
Вкладчикам 4 обанкротившихся в Азербайджане банков выплачен 31 млн манатов

БАКУ /Trend/ - Азербайджанский фонд страхования вкладов (ADIF) выплатил вкладчикам Dekabank, Kredobank, Zaminbank и Parabank компенсации на 31 миллион манатов, сообщает фонд в среду.

С первого августа 2016 года начался прием заявок от застрахованных вкладчиков всех четырех банков, и с этого же дня осуществляется выплата компенсаций. Размер компенсируемых вкладов в этих банках составляет 110,71 миллиона манатов.

Выплаты производятся в филиалах ликвидированных банков.

По состоянию на конец дня девятого августа, вкладчикам Parabank и Zaminbank было выплачено 12,2 и 13,8 миллиона манатов из общего объема компенсаций в 43,79 миллиона и 36,35 миллиона манатов соответственно.

Объем компенсаций, выплаченных клиентам Dekabank, составил 1,6 миллиона манатов при общем объеме компенсаций в 5,59 миллиона манатов. Вкладчики Kredobank получили компенсации в размере 3,4 миллиона манатов из общего объема компенсаций в 30,21 миллиона манатов.

Решение об аннулировании лицензий Parabank, Zaminbank, Kredobank и Dekabank было принято 21 июля Советом директоров Палаты надзора над финансовыми рынками Азербайджана.

Отзыв лицензий этих банков связан с тем, что их активы не классифицированы в соответствии с законодательством, они не создали адекватных резервов, и совокупный капитал указанных банков не соответствует минимальным требованиям [50 миллионов манатов]. В целом они не выполнили письменных предписаний регулятора.

С 22 июля в эти банки назначены временные администраторы.

Азербайджанский фонд страхования вкладов приступил к деятельности 13 августа 2007 года.

Решением Попечительского совета Азербайджанского фонда страхования вкладов с первого марта 2016 года верхняя планка процентной ставки по страхуемым вкладам в иностранной валюте снижена с 12 до 3 процентов. Верхняя планка годовой процентной ставки по страхуемым вкладам в национальной валюте составляет 12 процентов.

Согласно закону "О полном страховании вкладов", в течение трех лет вклады населения, годовая процентная ставка по которым не превышает максимальный уровень, установленный Попечительским советом ADIF, будут застрахованы, независимо от суммы депозита в банках, являющихся членами фонда.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей