...

Fitch предложил пути безубыточности азербайджанского банка

Бизнес Материалы 16 августа 2016 10:51 (UTC +04:00)
Доля просроченных кредитов в розничном портфеле азербайджанского Expressbank выросла с 11 до 20 процентов за первую половину 2016 года
Fitch предложил пути безубыточности азербайджанского банка

БАКУ /Trend/ - Доля просроченных кредитов в розничном портфеле азербайджанского Expressbank выросла с 11 до 20 процентов за первую половину 2016 года, следует из отчета международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

Вместе с тем, по данным Fitch, резервы банка полностью покрывают просроченные кредиты. Агентство утвердило долгосрочный рейтинг дефолта Expressbank на уровне "В" со стабильным прогнозом, что, по мнению Fitch, отражает способность банка поглотить потери по кредитам за счет своих доходов без ущерба для капитала.

Аналитики агентства считают, что банку необходимо значительно повысить качество потребительских кредитов, чтобы достичь безубыточности по итогам 2016 года. При этом в среднесрочной перспективе рост кредитного портфеля будет ограниченным.

Что касается портфеля корпоративных кредитов, Fitch отмечает, что их основную долю составляют займы главному акционеру и его дочерним предприятиям, в том числе крупной строительной компании.

Как отмечают аналитики агентства, при выдаче кредитов связанным лицам банк предоставляет им значительные льготы. "Тем не менее, кредитные риски в сфере корпоративного кредитования смягчаются тем, что эти компании прямо или косвенно извлекают выгоду от реализации государственных контрактов, имеют адекватные профили и значительный капитальный буфер", - говорится в отчете.

Согласно данным агентства, на конец первого полугодия 2016 года 77 процентов обязательств банка составляли депозиты клиентов.

Говоря о поддержке, которую правительство может оказать банку, Fitch отмечает, что регулятор может пойти на некоторую снисходительность в случае необходимости, однако банк не может полагаться на значительную капитальную поддержку поддержку правительства. В то же время в отчете не учитывается готовность акционеров банка оказать ему поддержку.

Агентство подтвердило следующие рейтинги банка:

Долгосрочный рейтинг на уровне 'В', прогноз "Стабильный"

Краткосрочный рейтинг на уровне 'В'

Рейтинг устойчивости на уровне 'b'

Рейтинг поддержки на уровне '5'

Уровень поддержки дефолта эмитента: 'Нет поддержки'.

Expressbank основан в 1989 году. Банк имеет филиалы как в Баку, так и регионах страны. Сеть банка насчитывает около 90 банкоматов, 7,5 тысяч РОS-терминалов и около 400 терминалов ExpressPay на территории страны.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей