...

Вкладчики двух закрывшихся в Азербайджане банков получат компенсации с 23 августа

Бизнес Материалы 17 августа 2016 15:30 (UTC +04:00)
С 23 августа вкладчики двух закрывшихся в Азербайджане банков - Кавказского банка развития и Atrabank - смогут обратиться за получением компенсаций
Вкладчики двух закрывшихся в Азербайджане банков получат  компенсации с 23 августа

БАКУ /Trend/ - С 23 августа вкладчики двух закрывшихся в Азербайджане банков - Кавказского банка развития и Atrabank - смогут обратиться за получением компенсаций, говорится в сообщении Азербайджанского фонда страхования вкладов (ADIF), распространенном в среду.

В сообщении отмечается, что 16 августа в указанных банках произошел страховой случай.

В соответствии с законодательством, страховые выплаты начинаются спустя семь дней после объявления банка банкротом, то есть с 23 августа.

Центробанк отозвал лицензии указанных банков 27 января 2016 года из-за несоответствия их совокупного капитала минимальному требованию регулятора [50 миллионов манатов] и невыполнения обязательств перед кредиторами.

Азербайджанский фонд страхования вкладов приступил к деятельности 13 августа 2007 года.

Решением Попечительского совета Азербайджанского фонда страхования вкладов с первого марта 2016 года верхняя планка процентной ставки по страхуемым вкладам в иностранной валюте снижена с 12 до 3 процентов. Верхняя планка годовой процентной ставки по страхуемым вкладам в национальной валюте составляет 12 процентов.

Согласно закону "О полном страховании вкладов", в течение трех лет вклады населения, годовая процентная ставка по которым не превышает максимальный уровень, установленный Попечительским советом ADIF, будут застрахованы, независимо от суммы депозита в банках, являющихся членами фонда.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей