...

Компенсации по двум ликвидируемым в Азербайджане банкам превысят 15 млн. манатов

Бизнес Материалы 22 августа 2016 11:07 (UTC +04:00)
Предварительный объем компенсаций вкладчикам закрытых "Кавказского банка развития" и Atrabank составит 15,4 миллиона манатов
Компенсации по двум ликвидируемым в Азербайджане банкам превысят 15 млн. манатов

БАКУ /Trend/ - Предварительный объем компенсаций вкладчикам ликвидированных в Азербайджане «Кавказского банка развития» и Atrabank составит 15,4 миллиона манатов, сообщил Trend в понедельник исполнительный директор Азербайджанского фонда страхования вкладов (ADIF) Азад Джавадов.

"Общий объем вкладов в Atrabank составляет 31 миллион манатов, из которых вкладчикам будет компенсировано 13,9 миллиона манатов. Объем средств вкладчиков в «Кавказском банке развития» достигает пяти миллионов манатов, из которых будет возвращено за счет средств ADIF 1,5 миллиона манатов", - сообщил Джавадов.

По его словам, озвученные суммы являются предварительными, и будут уточняться.

Джавадов сообщил, что фонд планирует возвращать по каждому застрахованному вкладу до 30 тысяч манатов, так как решение об отзыве лицензий «Кавказского банка развития» и Atrabank было принято до принятия закона "О полном страховании вкладов".

Глава фонда также сообщил, что в ADIF вновь принято решение отказаться от услуг банков-агентов при выплатах компенсаций вкладчикам закрывшихся банков.

"Как и в случае с закрытием Zaminbank, Parabank, Dekabank и Kredobank, мы решили не прибегать к помощи банков-агентов, и вкладчики вновь смогут получить свои компенсации непосредственно в филиалах «Кавказского банка развития» и Atrabank", - заявил Джавадов.

Центробанк отозвал лицензии указанных банков 27 января 2016 года из-за несоответствия их совокупного капитала минимальному требованию регулятора [50 миллионов манатов] и невыполнения обязательств перед кредиторами.

Восьмого февраля Центробанк обратился в Бакинский административно-экономический суд N1 по вопросу начала процедуры банкротства в Кавказском банке развития и Atrabank. Решением суда от 19 февраля было предложено осуществить слияние указанных банков, однако в ЦБА подали апелляцию по этому решению суда. В итоге Бакинский апелляционный суд удовлетворил апелляцию ЦБА, после чего банки обратились в Верховный суд.

На позапрошлой неделе - 11 августа - Верховный суд вынес решение не в пользу двух закрытых банков, и 16 августа Бакинский административно-экономический суд N1 принял решение о банкротстве обоих банков.

AtraBank начал работать в Азербайджане в 1992 году, а «Кавказский банк развития» - в 1997 году.

Азербайджанский фонд страхования вкладов приступил к деятельности 13 августа 2007 года.

Решением Попечительского совета Азербайджанского фонда страхования вкладов с первого марта 2016 года верхняя планка процентной ставки по страхуемым вкладам в иностранной валюте снижена с 12 до трех процентов. Верхняя планка годовой процентной ставки по страхуемым вкладам в национальной валюте достигает 12 процентов.

Официальный курс на 22 августа составляет 1,6204 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей