...

Азербайджанские СК могут пересмотреть тарифы по ряду добровольных видов страхования

Бизнес Материалы 22 августа 2016 16:32 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанские страховые компании (СК) могут пересмотреть тарифы по добровольному страхованию автотранспортных средств (КАСКО) и добровольному медицинскому страхованию в ближайшие несколько месяцев, считает президент учебного и консалтингового центра Consultant, эксперт в области страхования Хаял Мамедханлы.

Как сказал Мамедханлы Trend в понедельник, в противном случае данные виды станут убыточными для СК.

“Многие страховые компании уже оказывают услуги по эти видам на грани убыточности, так как выплаты по ним растут с каждым годом, а сборы постепенно снижаются, особенно по КАСКО”, - сказал Мамедханлы.

В целом, по его словам, говорить что-либо о прогнозах на конец года еще рано, но уже можно ожидать некоторого уменьшения объема сборов, в особенности по КАСКО, страхованию недвижимости и ипотечному кредитованию, а это объясняется тем, что рынок страхования Азербайджана достаточно сильно зависит от банковского страхования.

Мамедханлы считает, что рост на рынке страхования в 2016 году, как и в предыдущем, может быть вызван увеличением сборов по обязательному страхованию ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО) и по страхованию жизни.

“На сегодняшний день наблюдается рост сборов по ОСАГО. В первую очередь это объясняется увеличением штрафов за управление транспортным средством без страховки, а также осуществлением постоянного контроля в этой сфере. Также наблюдается рост в страховании жизни - данный сегмент рынка постоянно растет в последние несколько лет. Причина в том, что благодаря усилению контроля трудовой инспекции над деятельностью предприятий, руководство многих из них активно страхует своих работников. Поэтому, как и в прошлом году, рост на рынке страхования будет вызван ростом в обязательном страховании автомобилей и в страховании жизни”, - сказал Мамедханлы.

По данным Палаты надзора над финансовыми рынками Азербайджана, сборы азербайджанских СК по итогам первого полугодия составили 285,3 миллиона манатов, что на 17,7 процента превышает показатель аналогичного периода 2015 года. Выплаты СК в отчетный период составили 101,4 миллиона манатов, увеличившись в сравнении с первым полугодием 2015 года на 10,1 процента.

Сборы по КАСКО в январе-июне 2016 года составили 11,37 миллиона манатов при выплатах в 7,47 миллиона манатов, а по ОСАГО - 42,89 миллиона манатов при выплатах в 17,45 миллиона манатов.

Сборы по страхованию жизни в отчетный период составили 81,83 миллиона манатов при выплатах в 36,77 миллиона манатов.

В Азербайджане в отчетный период действовали 25 страховых компаний.

Официальный курс на 22 августа 1,6204 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей