...

Азербайджан и ВТО сядут за стол переговоров не ранее середины 2017 года

Бизнес Материалы 22 августа 2016 17:58 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ -  Очередной раунд переговоров по вступлению Азербайджана во Всемирную торговую организацию (ВТО) состоится не ранее конца первого полугодия 2017 года, сказал Trend в понедельник заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев.

"К концу августа мы ожидаем получить от рабочей группы ВТО вопросы стран-членов организации, озвученные в ходе переговоров в третьей декаде июля 2016 года в Женеве,  а некоторые страны, в числе которых Россия, Саудовская Аравия, Эквадор. уже представили свои предложения", - сказал замминистра. 

Предложения, по его словам, связаны в основном со снижением тарифов, либерализацией в сфере услуг и т.д.

Заметим, что Азербайджан начал переговоры с Россией и Саудовской Аравией в рамках ВТО летом. Они выразили заинтересованность в получении первоначального переговорного права (initial negotiating right) на случай изменения Азербайджаном тарифов по каким-то товарным позициям, чтобы первыми вести переговоры по этому вопросу. 

"На подготовку к очередному переговорному процессу нам потребуется время, поэтому, я полагаю, что встреча с рабочей группой ВТО пройдет не ранее конца первой половины будущего года", - сказал Мамедгулиев. 

На прошлой встрече руководитель рабочей группы по вступлению Азербайджана в ВТО Вальтер Вернер высоко оценил прогресс страны в приведении торгового режима в соответствии с правилами ВТО, но призвал членов ВТО и Азербайджан ускорить темпы переговоров. Он также призвал членов Всемирной организации активизировать проведение двусторонних переговоров с Азербайджаном.

В 2016 году это была первая встреча. Предыдущая встреча прошла в марте 2015 года в Женеве.

Азербайджан имеет статус наблюдателя при Всемирной торговой организации с 1997 года. Рабочая группа по Азербайджану при секретариате ВТО была создана 16 июля 1997 года.

Азербайджан приступил к переговорам со странами-членами ВТО в 2004 году. В настоящее время страна находится в процессе переговоров с 19 странами. Последней присоединилась Россия, которая официально изъявила желание начать переговоры с Азербайджаном, но, как отметил замминистра, предложения от нее еще не поступали.

На сегодня страна уже завершила переговоры и подписала протоколы с Турцией, Султанатом Оман, Объединенными Арабскими Эмиратами, Грузией и Кыргызстаном. Азербайджан находится на стадии подписания протоколов с Китаем и Молдовой.

(Автор: Илаха Мамедли. Редактор: Ирина Парфёнова)

 

Тэги:
Лента

Лента новостей