...

Brent опустилась ниже $49

Бизнес Материалы 23 августа 2016 07:49 (UTC +04:00)
Мировые цены на нефть во вторник снижаются на фоне сообщений о том, что власти Ирака намерены увеличить экспорт сырья в ближайшее время; стоимость нефти марки Brent впервые с 17 августа опустилась ниже отметки в 49 долларов за баррель
Brent опустилась ниже $49

Мировые цены на нефть во вторник снижаются на фоне сообщений о том, что власти Ирака намерены увеличить экспорт сырья в ближайшее время; стоимость нефти марки Brent впервые с 17 августа опустилась ниже отметки в 49 долларов за баррель, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

К 06.36 мск стоимость октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent падала на 0,94% — до 48,70 доллара за баррель. Октябрьские фьючерсы на нефть марки WTI дешевели на 1,24% — до 46,82 доллара за баррель.

Сообщения о возобновлении экспорта и добычи нефти в ряде стран оказывает давление на стоимость "черного золота". Так ранее ряд СМИ сообщил, что Ирак на текущей неделе может нарастить экспорт с месторождений в Киркуке. "Нефть снижается в цене, заканчивая длинную череду сильного ежедневного роста, поскольку Ирак стремится увеличить поставки примерно на 5% в течение следующих нескольких дней", — приводит Wall Street Journal мнение аналитиков ANZ Research.

В июле экспорт нефти Ирака, согласно данным Международного энергетического агентства, достиг 3,71 миллиона баррелей в день. Объем добычи составил около 4,33 миллиона баррелей, что на 80 тысяч больше по сравнению с предыдущим месяцем.

Помимо этого инвесторы обеспокоены вероятным возвращением добычи нефти в Нигерии. Так, ранее боевики группировки "Мстители дельты Нигера" заявили о прекращении огня и возобновлении переговоров с правительством после нескольких месяцев атак на газовые и нефтяные объекты. Нефтегазовая инфраструктура Нигерии в основном сосредоточена в районе дельты Нигера, который и является центром конфликтов. В случае успеха переговоров добыча нефти и экспорт снова вырастут.

Тэги:
Лента

Лента новостей