...

Где вкладчики "Кавказского банка развития" и Atrabank могут получить компенсации?

Бизнес Материалы 24 августа 2016 14:45 (UTC +04:00)
Вкладчики двух закрывшихся в Азербайджане банков - "Кавказского банка развития" и Atrabank - могут получить компенсации в филиалах и головных офисах банков
Где вкладчики "Кавказского банка развития" и Atrabank могут получить компенсации?

БАКУ /Trend/ - Вкладчики двух закрывшихся в Азербайджане банков - "Кавказского банка развития" и Atrabank - могут получить компенсации в филиалах и головных офисах банков, говорится в сообщении, размещенном в среду на сайте Азербайджанского фонда страхования вкладов (ADIF).

Клиенты Atrabank получат компенсации в тех филиалах, где они заключали договора на прием вкладов. Те, кто заключил договор в филиале "Хазар", должны обратиться в головной офис банка.

Вкладчики "Кавказского банка развития" могут получить компенсации в головном офисе банка.

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) отозвал лицензии этих банков 27 января 2016 года из-за несоответствия их совокупного капитала минимальному требованию регулятора [50 миллионов манатов] и невыполнения обязательств перед кредиторами.

В феврале ЦБА обратился в Бакинский административно-экономический суд N1 для начала процедуры банкротства в обоих банках. Однако в связи с тем, что "Кавказский банк развития" и Atrabank планировали объединиться, судебные разбирательства затянулись до августа. В итоге 11 августа Верховный суд вынес решение не в пользу банков, а с 16 августа они были объявлены банкротами.

AtraBank действует в Азербайджане с 1992 года, а "Кавказский банк развития" - с 1997 года.

Верхняя планка процентной ставки по страхуемым вкладам в иностранной валюте составляет три процента. Максимальный уровень годовой процентной ставки по страхуемым вкладам в национальной валюте не должен превышать 12 процентов.

Согласно закону "О полном страховании вкладов", в течение трех лет депозиты населения, годовая процентная ставка по которым не превышает максимального уровня, установленного Попечительским советом ADIF, будут застрахованы, независимо от суммы вклада.

Официальный курс на 24 августа составляет 1,6245 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей