...

Еще одна СК Азербайджана сможет страховать автомобили за границей

Бизнес Материалы 25 августа 2016 14:26 (UTC +04:00)
Азербайджанская компания Gunay Insurance включена в реестр страховщиков, которые могут действовать в рамках системы Green Card.
Еще одна СК Азербайджана сможет страховать автомобили за границей

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская компания Gunay Insurance включена в реестр страховщиков, которые могут действовать в рамках системы Green Card, сообщает в четверг Бюро обязательного страхования Азербайджана.

Система Green Card начала действовать в Азербайджане с 2016 года и на сегодняшний день к ней подключены 14 страховых компаний страны.

Международная система страхования автогражданской ответственности Green Card функционирует с 1951 года.

Ее основная цель - урегулирование претензий пострадавших в ДТП, совершенных при участии иностранных автомобилистов, в соответствии с национальным законодательством страны, в которой произошло дорожно-транспортное происшествие.

Таким образом, в соответствии с соглашением "О Green Card", страховой полис по ОСАГО, выданный в любой стране-участнице соглашения, действителен на территории другой страны, являющейся участницей этого соглашения.

Национальные бюро Green Card входят в единую организацию - Совет страховых бюро (со штаб-квартирой в Брюсселе), который действует под эгидой Рабочей группы по автомобильному транспорту Комитета по внутреннему транспорту Экономической комиссии ООН для Европы.

Вместе с Азербайджаном, в системе Green Card состоят 48 государств: Россия, вся Европа, Израиль, Марокко, Тунис и Иран.

В Азербайджане функции национального страхового бюро международной системы Green Card выполняет Бюро обязательного страхования, участниками которой являются 16 компаний, 13 из которых имеют право на продажу полисов обязательного страхования автогражданской ответственности.

(Автор: Азад Гасанли Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей