...

Украина снизит тарифы для перевозок грузов по "Шелковому пути"

Бизнес Материалы 26 августа 2016 09:44 (UTC +04:00)
Министерство инфраструктуры Украины предпринимает меры по уменьшению тарифов на перевозку грузов по маршруту Китай — Украина — Европейский союз в рамках проекта "Шелковый путь"
Украина снизит тарифы для перевозок грузов по "Шелковому пути"

БАКУ /Trend/ - Министерство инфраструктуры Украины предпринимает меры по уменьшению тарифов на перевозку грузов по маршруту Китай — Украина — Европейский союз (ЕС) в рамках проекта "Шелковый путь", сообщает украинское ведомство.

Соответствующей договоренности достигли Украина и Китай после переговоров правительственных делегаций и подписания протокола подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

"Министерство инфраструктуры отметило важность участия китайских компаний в перевозке грузов через порт Черноморск по территории стран — участниц Шелкового пути: Грузия, Азербайджан и Казахстан. В рамках совместной реализации инициативы по созданию "Экономического пояса Великого шелкового пути", Украина принимает меры по оптимизации и снижению тарифов на мультимодальные перевозки по маршруту Китай — Украина — Европейский союз", — говорится в сообщении министерства.

Украина и Китай договорились применять механизмы государственно-частного партнерства для инфраструктурных проектов на Украине.

Китайская сторона предложила использовать средства Фонда "Шелкового пути" для финансирования таких проектов.

Ранее Азербайджан, Казахстан, Грузия и Украина подписали протокол о конкурентоспособных, льготных тарифах на грузоперевозки по Транскаспийскому международному транспортному маршруту - "Шелковый путь".

Ранее была организована отправка пилотного контейнерного поезда из 20 вагонов, отбывшего из Ильичевского порта по маршруту Украина - Грузия - Азербайджан - Казахстан - Китай (через Каспийское и Черное моря). Данный маршрут включает паромные переправы по Черному и Каспийскому морям (Ильичевск – Батуми, и далее порты Алят - Актау).

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей