...

Расширение сети кредитных союзов может устранить дефицит в кредитных ресурсах в Азербайджане - ассоциация

Бизнес Материалы 28 августа 2016 10:37 (UTC +04:00)
В Азербайджане необходимо расширить сеть кредитных союзов
Расширение сети кредитных союзов может устранить дефицит в кредитных ресурсах в Азербайджане - ассоциация

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане необходимо расширить сеть кредитных союзов, сказал Trend председатель правления Ассоциации кредитных союзов Азербайджана Джалил Сулейманов.

“Мы уже обратились в правительство с просьбой поспособствовать расширению сети кредитных союзов. Активизация кредитования аграрного сектора в последние два года пошла нам на пользу, так как мы уже десять лет занимаемся этим делом. Учитывая, что правительство уделяет большое внимание развитию аграрного сектора страны, целесообразнее было бы расширить нашу сеть. Кредитные союзы широко распространены в мировой практике, в том числе в соседней Турции”, - сказал Сулейманов.

По его словам, на сегодняшний день в Азербайджане зарегистрировано более 100 кредитных союзов, около 70 из которых являются членами ассоциации, 68 из них активно функционируют.

Сулейманов сказал, что колебания курса маната по отношению к доллару практически не повлияли на деятельность кредитных союзов.

“Мы и так работаем с национальной валютой, так что колебания курса маната к доллару не повлияли на деятельность кредитных союзов. Наши кредитные ресурсы вследствие нестабильности на глобальных экономических рынках несколько уменьшились, но благодаря финансированию со стороны министерств сельского хозяйства и экономики мы смогли преодолеть эти сложности”, - сказал глава ассоциации.

В начале года кредитные союзы в стране столкнулись с финансовыми трудностями, но сначала Национальный фонд поддержки предпринимательства при министерстве экономики, а затем министерство сельского хозяйства выделили кредитным союзам в общей сложности более двух миллионов манатов.

Сулейманов сказал, что основными клиентами кредитных союзов являются мелкие и средние предприниматели, и кредитные союзы фактически обрели свою нишу на рынке.

“Мелкие и средние предприниматели испытывают трудности при получении кредита в крупных банках, так как не могут предоставить требуемый залог. Мы же предоставляем кредиты под гаранта. Поэтому мы фактически обрели свою нишу. Мы стараемся решать проблемы наших клиентов, находим компромиссные решения. Благодаря этому объем проблемных кредитов у нас не так высок. Каждый кредитный союз в регионах знает предпринимателей, их платежеспособность и может спокойно контролировать ситуацию. А это играет большую роль в решении проблем”, - сказал Сулейманов.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей