...

В Азербайджане 19 проектов получили документ поощрения инвестиций на 186 млн манатов

Бизнес Материалы 31 августа 2016 12:51 (UTC +04:00)
В Азербайджане ещё 19 предпринимателей получили документ поощрения инвестиций для реализации проектов общей стоимостью в 186 миллионов манатов. В рамках этих проектов предусматривается открытие порядка одной тысячи рабочих мест.
В Азербайджане 19 проектов получили документ поощрения инвестиций на 186 млн манатов

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане ещё 19 предпринимателей получили документ поощрения инвестиций для реализации проектов общей стоимостью в 186 миллионов манатов. В рамках этих проектов предусматривается открытие порядка одной тысячи рабочих мест.

Документы были вручены предпринимателям в ходе мероприятия, организованного в среду министерством экономики.

Как отметил выступивший на мероприятии заместитель министра экономики Азербайджана Ниязи Сафаров, в целом до сегодняшнего дня документ поощрения инвестиций получили 32 предпринимателя, а общий объём инвестиций по их проектам ожидается на уровне свыше 300 миллионов манатов. За счёт данных инвестиций планируется создать порядка трех тысяч новых рабочих мест", - сказал Сафаров.

Инвестиционные проекты охватывают семь экономических районов Азербайджана - Абшеронский, Губа-Хачмазский, Горно-Ширванский, Шеки-Загатальский, Гянджа-Газахский, Аранский и Лянкяранский.

Новый механизм освобождает предпринимателей от уплаты земельного налога, а также предоставляет им льготы в размере 50 процентов при уплате налога на прибыль. Импорт предпринимателями техники и технологий для реализации указанных проектов также полностью освобожден от НДС и таможенных пошлин.

Замминистра подчеркнул значимость привлечения инвестиций в приоритетные сферы для обеспечения устойчивости экономического развития и отметил, что с этой целью применяются различные механизмы поддержки.

Так, в стране уже действуют Сумгайытский химико-промышленный парк, Балаханский и Гарадагский промышленные парки, где для эффективной работы предпринимателей создан льготный режим. В Мингячевирском промышленном парке и Масаллинском промышленном квартале продолжаются организационные работы. Кроме того, в Нефтчалинском промышленном квартале, где ожидается реализация восьми проектов стоимостью в более чем 40 миллионов манатов, в настоящее время идет процесс размещения оборудования и другие подготовительные работы. В этом промышленном квартале ожидается открытие более 500 новых рабочих мест. Также идут работы по организации зоны свободной торговли в поселке Алят, которая включит в себя территорию Бакинского международного морского торгового порта.

(Автор: Азад Гасанли)

Тэги:
Лента

Лента новостей