...

Страны ЕС и “Восточного партнерства” обсудят создание единого экономического пространства (эксклюзив)

Бизнес Материалы 1 сентября 2016 08:38 (UTC +04:00)
Министры иностранных дел стран-членов ЕС и “Восточного партнерства” в ходе неформальной встречи третьего сентября 2016 года в Братиславе планируют обсудить перспективы создания единого экономического пространства
Страны ЕС и “Восточного партнерства” обсудят создание единого экономического пространства (эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Министры иностранных дел стран-членов ЕС и “Восточного партнерства” в ходе неформальной встречи третьего сентября 2016 года в Братиславе планируют обсудить перспективы создания единого экономического пространства, сообщили Trend в МИД Украины.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил о том, что его страна инициирует создание единого экономического пространства между странами “Восточного партнерства” (Украина, Азербайджан, Грузия, Молдова, Беларусь и Армения).

Как пояснили Trend в МИД Украины, озвученная Климкиным идея создания единого экономического пространства в рамках “Восточного партнерства” впервые упоминается в Варшавской совместной декларации 2011 года, а также более детализировано в Совместной декларации Вильнюсского саммита 2013 года.

“Согласно Вильнюсской декларации “Восточного партнерства”, эффективная имплементация соглашений об ассоциации и, где это актуально, углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли (DCFTA), сопровождаемые реформами, способствуют сближению с законодательством и стандартами ЕС, что в свою очередь приведет к постепенной экономической интеграции партнеров с внутренним рынком ЕС, и, таким образом, созданию экономического пространства”, - сообщили в МИД.

В МИД Украины подчеркнули, что создание экономического пространства следует рассматривать как амбициозное и долгосрочное видение ЕС и стран-партнеров “Восточного партнерства”. Это начинание, с одной стороны, должно быть нацелено на усиление торгового сотрудничества между странами, а также имплементацию соглашения об ассоциации и DCFTA на основе правил Всемирной торговой организации и ЕС, а с другой - обеспечить совместимость DCFTA с другими торговыми режимами [зонами свободной торговли стран СНГ, ГУАМ и т.д.].

Программа ЕС "Восточное партнерство" принята по инициативе Польши и Швеции и утверждена на саммите ЕС в Брюсселе в 2008 году.

Цель программы - сближение ЕС с Азербайджаном, Украиной, Арменией, Молдавией, Грузией и Белоруссией.

Программа предусматривает значительное повышение уровня политического взаимодействия, широкую интеграцию бывших советских республик в экономику ЕС, увеличение объемов предоставляемой им финансовой помощи и усиление энергетической безопасности.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей