...

IFC поддержит экономику Азербайджана на фоне низких цен на нефть

Бизнес Материалы 6 сентября 2016 12:17 (UTC +04:00)
Азербайджан начал уделять большое внимание развитию ненефтяного сектора, и Международная финансовая корпорация (IFC) готова оказать поддержку стране в этом направлении
IFC поддержит экономику Азербайджана на фоне низких цен на нефть

БАКУ /Trend/ - Азербайджан начал уделять большое внимание развитию ненефтяного сектора, и Международная финансовая корпорация (IFC) готова оказать поддержку стране в этом направлении, сказала во вторник представитель IFC в Азербайджане Алия Азимова.

"Азербайджан уже вступил в постнефтяную эру и в стране реализуются мероприятия, направленные на развитие ненефтяного и частного секторов. Мы будем продолжать нашу поддержку Азербайджану в этом направлении", - сказала Азимова.

В свою очередь заведующий сектором Администрации Президента Эльхан Микаилов отметил, что Азербайджан в настоящее время создает новую экономическую модель.

"Наша страна находится на пороге создания новой экономической модели, которая должна быть интегрирована в глобальную ценностную цепочку. Это приведет к увеличению конкурентоспособности нашей экономики и созданию конкурентоспособных ценностных цепочек. А это позволит нам создавать конкурентоспособные предприятия и производить конкурентоспособную продукцию", - сказал Микаилов.

Далее ведущий специалист консультативной программы по реформам, связанным с подготовкой отчета Doing Business Всемирного банка и IFC, Мелисса Мец выступила с презентацией на тему "Развитие, диверсификация и интеграция промышленных сфер в глобальную ценностную цепочку".

С 5 по 9 сентября 2016 года в Баку будет находиться совместная миссия ВБ и IFC для обновления показателей Азербайджана в ежегодном рейтинге Doing Business.

Последний доклад ВБ и IFC Doing Business - 2016 вышел в прошлом году. Азербайджан занял в рейтинге 63 место с 67,8 баллами из 100 возможных, войдя в десятку стран с наилучшими условиями для начала бизнеса. Азербайджан с 97,75 баллами расположился на седьмом месте по этому показателю, тогда как в прошлом отчете занял 11 место. Рейтинг Азербайджана сформировался из следующих показателей: получение разрешения на строительство - 114 место (против 138-го в прошлом году), подключение к системе электроснабжения - 110 место (104), регистрация собственности - 22 (21), получение кредитов - 109 (105), защита миноритарных акционеров - 36 (54), уплата налогов - 34 (33), международная торговля - 94 (93), обеспечение исполнения контрактов - 40 (40), разрешение неплатежеспособности - 84 (85). Доклад "Ведение бизнеса-2016" охватывает 189 стран. В нем исследуются нормы регулирования, способствующие или препятствующие развитию бизнеса в течение всего цикла деятельности, включая создание предприятия, ведение бизнеса, осуществление внешнеторговой деятельности, уплату налогов, а также уровень защиты прав инвесторов.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей