...

ВБ: В Азербайджане необходимо создать одинаковые условия для зарубежных и внутренних инвесторов (ФОТО)

Бизнес Материалы 7 сентября 2016 14:32 (UTC +04:00)
Всемирный банк (ВБ) и Международная финансовая корпорация (IFC) готовы поддержать Азербайджан в развитии частного сектора и поощрении инвестиций в него
ВБ: В Азербайджане необходимо создать одинаковые условия для зарубежных и внутренних инвесторов (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Всемирный банк (ВБ) и Международная финансовая корпорация (IFC) готовы поддержать Азербайджан в развитии частного сектора и поощрении инвестиций в него, сказал региональный менеджер IFC по Южному Кавказу Ян ван Бильсен в среду в Баку на семинаре, посвященном инвестиционной среде, поощрении и защите инвестиций.

"ВБ и IFC обладают большим опытом в поддержке развития частного сектора в ряде стран и поощрении инвестиций. Мы готовы оказать поддержку Азербайджану, который уже достиг значительных успехов в этом направлении за последние годы, чтобы добиться еще большего развития частного сектора в стране", - сказал ван Бильсен.

По его словам, частный сектор является важным звеном экономики каждой страны, и IFC приветствует реформы, проводимые в Азербайджане в направлении его развития.

"Мы приветствуем и поддерживаем реформы, проводимые правительством Азербайджана, и надеемся, что с нашим участием частный сектор страны станет еще более привлекательным как для зарубежных, так и для внутренних инвестиций", - сказал ван Бильсен.

По словам регионального менеджера, в настоящее время Азербайджану важно не только привлекать прямые зарубежные инвестиции, но и поощрять внутренние капиталовложения в частный сектор.

"Одной из самых важных задач на сегодняшний день является ликвидация возможных препятствий для притока внутренних инвестиций, создание одинаковых условий для зарубежных и внутренних инвесторов. Это позволит стране диверсифицировать свою экономику, увеличить количество рабочих мест и усовершенствовать фискальный баланс страны", - сказал ван Бильсен.

С 5 по 9 сентября 2016 года в Баку будет находиться совместная миссия ВБ и IFC для обновления показателей Азербайджана в ежегодном рейтинге Doing Business. Последний доклад ВБ и IFC Doing Business - 2016 вышел в прошлом году. Азербайджан занял в рейтинге 63 место с 67,8 баллами из 100 возможных, войдя в десятку стран с наилучшими условиями для начала бизнеса. Азербайджан с 97,75 баллами расположился на седьмом месте по этому показателю, тогда как в прошлом отчете занял 11 место. Рейтинг Азербайджана сформировался из следующих показателей: получение разрешения на строительство - 114 место (против 138-го в прошлом году), подключение к системе электроснабжения - 110 место (104), регистрация собственности - 22 (21), получение кредитов - 109 (105), защита миноритарных акционеров - 36 (54), уплата налогов - 34 (33), международная торговля - 94 (93), обеспечение исполнения контрактов - 40 (40), разрешение неплатежеспособности - 84 (85).

Доклад "Ведение бизнеса-2016" охватывает 189 стран. В нем исследуются нормы регулирования, способствующие или препятствующие развитию бизнеса в течение всего цикла деятельности, включая создание предприятия, ведение бизнеса, осуществление внешнеторговой деятельности, уплату налогов, а также уровень защиты прав инвесторов.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей