...

Изменился адрес выдачи компенсаций клиентам двух обанкротившихся азербайджанских банков

Бизнес Материалы 8 сентября 2016 19:10 (UTC +04:00)
Азербайджанский фонд страхования вкладов (ADIF) изменил адрес пунктов выдачи компенсаций клиентам обанкротившихся Texnikabank и Bank of Azerbaijan
Изменился адрес выдачи компенсаций клиентам двух обанкротившихся азербайджанских банков

БАКУ /Trend/ - Азербайджанский фонд страхования вкладов (ADIF) изменил адрес пунктов выдачи компенсаций клиентам обанкротившихся Texnikabank и Bank of Azerbaijan, говорится в сообщении фонда, распространенном в четверг.

Заемщики обоих банков отныне смогут получить компенсации в офисе фонда по адресу: Баку, проспект Бабека, 16.

Ранее клиенты Bank of Azerbaijan получали компенсации в филиалах Muganbank и Rabitabank, а клиенты Texnikabank - в филиалах Muganbank, Rabitabank, Unibank и Kapital Bank.

Как сообщил Trend в четверг исполнительный директор ADIF Азад Джавадов, данный шаг предпринят в связи с тем, что процесс выплаты компенсаций заемщикам этих банков завершается.

По данным на седьмое сентября, клиентам Bank of Azerbaijan выплачено 24,09 миллиона манатов из общего объема компенсаций в 24,2 миллиона манатов. Клиенты Texnikabank получили 119,7 миллиона манатов из 122,6 миллиона манатов компенсаций.

Выплата компенсаций застрахованным вкладчикам Bank of Azerbaijan осуществляется с 29 января, а клиентам Texnikabank - с 12 февраля 2016 года.

Лицензии обоих банков были отозваны в начале 2016 года из-за несоответствия их совокупного капитала минимальному требованию регулятора [50 миллионов манатов] и невыполнения обязательств перед кредиторами.

Азербайджанский фонд страхования вкладов приступил к деятельности 13 августа 2007 года. Верхняя планка процентной ставки по страхуемым вкладам в иностранной валюте составляет три процента. Максимальный уровень годовой процентной ставки по страхуемым вкладам в национальной валюте не должен превышать 12 процентов.

Согласно закону "О полном страховании вкладов", в течение трех лет депозиты населения, годовая процентная ставка по которым не превышает максимального уровня, установленного Попечительским советом ADIF, будут застрахованы, независимо от суммы вклада.

Официальный курс на восьмое сентября составляет 1,6403 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей