...

Украина намерена обсудить с Азербайджаном тариф на грузоперевозки

Бизнес Материалы 9 сентября 2016 00:39 (UTC +04:00)
Руководство "Украинских железных дорог" ("Укрзализныця") намерено обсудить с коллегами из Грузии и Азербайджана сквозной тариф на грузоперевозки по территории этих стран в рамках проекта "Шелковый путь"
Украина намерена обсудить с Азербайджаном тариф на грузоперевозки

Руководство "Украинских железных дорог" ("Укрзализныця") намерено обсудить с коллегами из Грузии и Азербайджана сквозной тариф на грузоперевозки по территории этих стран в рамках проекта "Шелковый путь", заявил глава Мининфраструктуры Украины Владимир Омелян, передает РИА Новости.

В связи с ужесточением РФ требований к транзиту товаров, следующих из Украины, Киев решил искать альтернативные маршруты доставки грузов в страны Азии. В частности, был разработан так называемый "Шелковый путь", который предполагает доставку грузов по маршруту Украина — Грузия — Азербайджан — Казахстан — Китай в обход России через два моря. Однако из-за высоких тарифов этот маршрут пока не востребован.

"В рамках конференции состоится встреча на уровне руководителей железных дорог Украины, Грузии, Азербайджана, на которой будет обсужден ряд отраслевых вопросов, в частности, сквозной тариф. Главная цель — привлечение груза на южный "Шелковый путь" и в направлении стран Персидского Залива", — заявил Омелян в четверг в ходе международной конференции.

Экспериментальный контейнерный поезд из 20 вагонов отправился в конце января из Ильичевского порта по маршруту "Украина-Грузия-Азербайджан-Казахстан-Китай" (через Каспийское и Черное моря) — новому направлению "Шелкового пути".

Тэги:
Лента

Лента новостей