...

Налоговые поступления из регионов Азербайджана за 13 лет выросли в 16,5 раз

Бизнес Материалы 15 сентября 2016 18:20 (UTC +04:00)
Налоговые поступления из регионов Азербайджана в 2015 году составили 622,1 миллиона манатов, что в 16,5 раза превышает показатели 2003 года.
Налоговые поступления из регионов Азербайджана за 13 лет выросли в 16,5 раз

БАКУ /Trend/ - Налоговые поступления из регионов Азербайджана в 2015 году составили 622,1 миллиона манатов, что в 16,5 раза превышает показатели 2003 года, заявил начальник Главного управления по работе с территориальными налоговыми органами министерства по налогам Эльчин Бейляров, в интервью ведомственной газете “Налоги”.

По мнению Бейлярова, такой рост является результатом реализации государственных программ по социально-экономическому развитию регионов страны.

“При этом удельный вес налоговых поступлений по ненефтяному сектору из регионов страны вырос на 3,9 процентных пункта до 12,4 процента, что также является наглядным показателем развития предпринимательства в стране. Хотелось бы особо отметить, что результатом успешной реализации государственных программ стало то, что в республике уже шесть городов и районов формируют свои расходы за счет налогов, не получая дотаций из централизованного бюджета. Собственно, основная задача и заключается в том, чтобы увеличить в будущем число таких городов и районов», - сказал он.

Как отметил представитель минналогов, на сегодня 61,6 процента зарегистрированных налогоплательщиков приходится на регионы Азербайджана.

Говоря о показателях по налоговым поступлениям за 2016 год, Бейляров сказал, что в январе-августе текущего года поступления из регионов составили 381,1 миллиона манатов против прогноза в 364,5 миллиона манатов.

“Особо хочу отметить, что прогноз налоговых поступлений исполнен не только, в общем, по регионам, но и по отдельным городам и районам. Что касается структуры поступлений, 61,2 процента поступивших налогов сформированы за счет НДС, налога на прибыль и подоходного налога. Прогноз по поступлениям от упрощенного налога перевыполнен на 6,2 миллиона манатов или на 17,2 процента. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель возрос на 13 процентов. Действующие в регионах и в централизованном порядке находящиеся на налоговом учете налогоплательщики обеспечили поступления в местный бюджет 86,7 миллиона манатов”, - сказал он.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей