...

Доля проблемных кредитов в азербайджанском банке достигла 30%

Бизнес Материалы 16 сентября 2016 11:14 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дэфолта эмитента (РДЭ) азербайджанского Demirbank с “В” до “В-”, рейтинг устойчивости с “b” до “ссс”.

Агентство также сохранило оба рейтинга в списке Rating Watch Negative.

Понижение рейтингов банка Fitch объясняет значительным ослаблением его кредитного профиля по сравнению с предыдущим обзором в ноябре 2015 года.

Изменение рейтинга устойчивости на “ссс” отражает слабое качество активов банка и уязвимую капитальную позицию. Тем не менее, агентство отмечает, что банк имеет достаточную ликвидную позицию, поддерживаемую доступом к финансированию от международных финансовых организаций, включая миноритарных акционеров Demirbank - Европейского банка реконструкции и развития (25 процентов) и Нидерландская компания развития и финансирования (10 процентов).

Также аналитики агентства считают, что планы банка увеличить капитал на 50 миллионов манатов могут помочь снизить риски для главных кредиторов, хотя бы на краткосрочный период. Но вместе с тем, как отмечает Fitch, сохранение РДЭ Demirbank в списке Rating Watch Negative указывает на риск, что даже после вливания дополнительного капитала, качество активов и капитальная позиция банка станут основанием для еще большего понижения рейтинга. Также, по мнению агентства, существуют риски, что вливание капитала не произойдет.

По данным Fitch, на конец первого полугодия 2016 года доля просроченных кредитов (свыше 90 дней) достигла 28 процентов в кредитном портфеле банка. В 2015 году этот показатель составлял всего восемь процентов. Кроме того, проценты, начисленные по кредитам, но не полученные наличными, достигли 17 процентов кредитного портфеля. Оба этих типа кредитов только на 22 процента были покрыты резервами.

Fitch считает, что позиция ликвидности банка является приемлемой и буфер ликвидности покрывает около 13 процентов обязательств банка на конец первого полугодия 2016 года.

По мнению агентства, в случае необходимости определенная снисходительность со стороны регулятора возможна для банка, но не стоит наедятся на прямую капитальную поддержку со стороны правительства. “Акционеры банка могут его поддержать, но эта поддержка вряд ли будет предоставлена при любых обстоятельствах”, - говорится в отчете.

Агентство предприняла следующие рейтинговые действия:

Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте понижен с “В” до “В-”, сохранен в списке Rating Watch Negative.

Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте сохранен на уровне “В”, Rating Watch Negative.

Рейтинг устойчивости понижен с “b” до “ссс”

Рейтинг поддержки подтвержден на уровне “5”

Уровень поддержки дефолта эмитента подтвержден на уровне “Нет поддержки”.

DemirBank, являющийся первым коммерческим банком Азербайджана, начал деятельность в 1989 году.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей