...

Saxo Bank: Золото находится под давлением из-за неспособности найти поддержку в снижении курса доллара

Бизнес Материалы 19 сентября 2016 17:44 (UTC +04:00)
На прошедшей неделе драгоценные металлы вновь заняли оборонительную позицию
Saxo Bank: Золото находится под давлением из-за неспособности найти поддержку в снижении курса доллара

На прошедшей неделе драгоценные металлы вновь заняли оборонительную позицию.

По мнению главы отдела стратегий Saxo Bank на товарно-сырьевом рынке Оле Слот Хансена, процесс вытеснения спекулянтов, который начался на рынках облигаций и акций, в целом привел к снижению уровня риска на рынке. Заседания центральных банков США и Японии на следующей неделе должны сориентировать участников относительно будущего и дать направление.

"Кривая доходности в США сделала самый крутой наклон за 10 недель на фоне ожидания повышения процентных ставок в сочетании с общим снижением интереса к риску в условиях волатильности. Это привело к тому, что реальная доходность по 10-летним облигациям США вернулась к максимуму на уровне 0,20%, который был до референдума о выходе Великобритании из ЕС", - сказал Хансен.

По его словам, негативное влияние повышения ставок доходности по облигациям помешало золоту отреагировать на последствия падения курса доллара.

Лучше всего ситуация понятна на примере золота, цена которого выражена в евро.

В результате снижения цены золота и падения курса доллара к евро контракт XAU/EUR вернулся к ключевому уровню поддержки 1170 евро за унцию. Прорыв ниже может сигнализировать о продолжении нисходящего движения к 1153 евро за унцию, что может оказать дополнительное давление на XAU/USD, где торговля сейчас относительно спокойная.

Золото, цена которого установлена в евро, находится под давлением из-за неспособности найти поддержку в снижении курса доллара.

Несмотря на то, что риск повышения ставки Федеральным комитетом по операциям на открытом рынке на следующей неделе равен 20%, участников рынка не покидают опасения, что Джанет Йеллен и ее коллеги в FOMC могут решиться действовать. Несколько заявлений в поддержку повышения ставки и одно в поддержку сохранения мягких условий от официальных представителей ФРС на прошедшей неделе создали перспективу сохранения политики «без изменений» в очередной раз, а это может пошатнуть репутацию банка.

Вне зависимости от того, на что будут обращать внимание участники рынка в поисках направления, золото уже несколько раз провалило попытку вырваться из диапазона, сформированного после роста, произошедшего после референдума в Великобритании 24 июня, отмечает глава отдела Saxo Bank.

Серебро во второй раз в этом году пережило коррекцию, которая составила более 10%. Это в два раза больше самого последнего падения золота в процентах.

"Тем не менее, белый металл подорожал с начала года на 38% против роста золота на 25%. Это объясняет, почему «быки» любят серебро. Когда золото идет, серебро бежит. Серебро сильно страдает во время коррекций, но зато значительно выигрывает во время роста цен на металлы", - сказал Хансен.

Тэги:
Лента

Лента новостей