...

Преимущества долларовых облигаций SOCAR очевидны - эксперт

Бизнес Материалы 21 сентября 2016 13:21 (UTC +04:00)
Преимущества долларовых облигаций азербайджанской госкомпании SOCAR по сравнению с размещением средств на банковский депозит очевидны
Преимущества долларовых облигаций SOCAR очевидны - эксперт

БАКУ /Trend/ - Преимущества долларовых облигаций азербайджанской госкомпании SOCAR по сравнению с размещением средств на банковский депозит очевидны, считает директор Фонда развития предпринимательства и рыночной экономики Азербайджана Сабит Багиров.

“Выпуск долларовых облигаций SOCAR - это значимое событие в экономике страны. В приобретении облигаций SOCAR должна быть заинтересована та часть населения, которая располагает долларовыми сбережениями, неважно, размещены они в банках или хранятся “под подушкой”, - сказал Trend в среду Багиров.

Эксперт отметил, что, согласно последней статистике Центрального банка страны, вклады физических лиц в иностранной валюте на первое августа этого года достигли 6,3 миллиарда манатов. "Конечно, это не все валютные средства, которые имеются у населения. Можно предположить, что еще один миллиард долларов определенная часть населения хранит дома. Для экономики страны очень важно, чтобы этот потенциал эффективно заработал. Владельцы долларовых сбережений, хранящихся "под подушкой", должны помнить, что доллар тоже со временем подвержен инфляции. Скажем, по индексу Биг-Мака в последние 20 лет доллар обесценивается ежегодно примерно на пять процентов, а кумулятивный уровень инфляции доллара по сравнению с 2000 годом составляет почти 40 процентов", - сказал Багиров.

По его словам, объем долларовых вкладов значительно превышает сумму выпуска облигаций в сто миллионов. “Думаю, облигации SOCAR должны заинтересовать людей по двум причинам: во-первых, это не депозит в частном коммерческом банке, а облигации государственного предприятия, что подразумевает больше гарантий. SOCAR известна и на международной арене, имеет хорошие рейтинги и оперирует большими средствами, вкладывая их в целый ряд весьма значимых проектов. Во-вторых, процентные ставки по этим облигациям выше, чем ставки по долларовым депозитам в коммерческих банках. Думаю, что у той части населения, которая может анализировать эти преимущества и имеет долларовые сбережения, не должно быть сомнений по поводу приобретения облигаций SOCAR”, - сказал директор Фонда.

В то же время эксперт считает, что выпуск облигаций такого объема подтолкнет развитие рынка ценных бумаг. “Выпуск облигаций SOCAR подтолкнет деятельность рынка ценных бумаги, и на вторичном рынке активизируются операции, что тоже является очень положительным моментом. Сегодняшнее состояние фондовой биржи крайне неудовлетворительное”, - считает Багиров.

Отметим, что SOCAR  в сентябре объявила о выпуске облигаций на сто миллионов долларов. В рамках эмиссии будут выпущены 100 тысяч облигаций стоимостью 1000 долларов каждая. Период обращения облигаций составляет пять лет, а годовая доходность - пять процентов с периодом оплаты раз в квартал.

Для приобретения облигаций SOCAR можно подать заявку с 20 сентября по 10 октября. Размещение пройдет 13-14 октября на Бакинской фондовой бирже.

Андеррайтером выпуска выступает инвестиционная компания PSG-Capital.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей